Политика Порошенко внес в Раду законопроект об отмене внеблокового статуса

2014-12-19 10:44

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости". Глава государства обозначил свой законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения парламентом, сообщили в пресс-службе Администрации президента в четверг, 18 декабря.

"Внеблоковый статус Украины, который был закреплен в Законе Украины "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления. Длительное пребывание Украины в "серой" буферной зоне между мощными системами коллективной обороны является дополнительным вызовом для Украины", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что отмена внеблокового статуса позволит создать дополнительный механизм защиты территориальной целостности и государственного суверенитета.

В конце ноября "Блок Петра Порошенко" зарегистрировал в парламенте законопроект об отказе от внеблокового статуса и овступлении Украины в НАТО.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"