Политика Сегодня Мосгорсуд рассмотрит дело о законности ареста Надежды Савченко

2014-12-22 09:10

Московский городской суд сегодня проверит законность продления ареста украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 27 октября продлил Надежде Савченко срок содержания под стражей до конца срока следствия - до 13 февраля 2015 года. Защита настаивает на незаконности уголовного преследования госпожи Савченко, необоснованности содержания ее под арестом, и просит апелляционную инстанцию отменить постановление районного суда.

Украинская сторона настаивает на том, что в рамках пункта минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Надежда Савченко. По итогам парламентских выборов, прошедших 26 октября, Надежда Савченко была избрана депутатом Верховной рады от партии «Батькивщина». В настоящее время она находится под стражей в СИЗО-6. 12 декабря ее адвокат Марк Фейгин сообщил, что Надежда Савченко обратилась к руководству СИЗО с просьбой допустить к ней врача. В связи с отказом предоставить необходимую медпомощь, летчица объявила голодовку, которую решила не прекращать, хотя допуск к ней врача был организован.

Адвокаты украинской летчицы намерены передать следственному комитету (СК РФ) материалы, полученные у украинского следствия, которые, по их словам, доказывают ее непричастность к гибели журналистов ВГТРК.

Как сообщалось, 31-летняя летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен в Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в СИЗО Воронежа. Как утверждают в СК РФ, она пересекла границу с РФ без документов под видом беженки. Позже выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Надежда Савченко все обвинения отвергает.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"