Политика Стали известны даты встреч в Минске по ситуации на Донбассе

2014-12-22 21:43

Следующие встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоятся в Минске в среду (24 декабря) и в пятницу (26 декабря).

Такая договоренность достигнута во время телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом РФ Владимиром Путиным вечером в понедельник, 22 декабря.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты Минских договоренностей, среди которых вопрос прекращения огня, выход на линию разграничения, которая закреплена в меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшее освобождение всех заложников. Президент Украины подчеркнул необходимость освобождения заключенной Надежды Савченко", – отметили в администрации президента.

Руководители государств договорились продолжить телефонные консультации через несколько дней.

Изначально переговоры в Минске планировалось провести 9 декабря. Боевики выступили за встречу 12 декабря. Альтернативной датой также рассматривалось 11 декабря.

Точная дата встречи в Минске должна была быть определена на видеоконференции 10 декабря, но она так и не состоялась.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"