Политика В ближайшие дни Александр Турчинов получит почти президентские полномочия (список)

2014-12-30 15:55

Стало известно, что президент Украины вчера подписал принятый Верховной Радой закон №1343 "О внесении изменений в закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины". Невзирая на критику и призывы депутатов, в том числе и из БПП ветировать документ, он скоро вступит в силу.

Документ в ступит в силу, как только текст закона будет напечатан о официальной прессе. Так, в состав СНБО, кроме премьер-министра, министра обороны, председателя СБУ, министра внутренних дел, министра иностранных дел Украины, можно будет волевым решением Турчинова включать руководителей других центральных органов исполнительной власти, также иных лиц, одобренных президентом.

В частности, СНБО получило полномочия принимать решения относительно неотложных мер по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности , координировать и контролтолвать рабоут органов исполнительной власти. Правда только в вопросах противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.


Данным законопроектом также совершенствуется координация и контроль в сфере национальной безопасности и обороны. Кроме этого законопроект предполагает расширение полномочий СНБО.

Напомним, что 23 декабря депутаты отказались поддержать данный законопроект. Затем Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны постановил, что данный законопроект соответствует положениям Конституции и рекомендовал принять его при повторном втором чтении за основу и в целом.

Так, теперь СНБО и его секретарь Турчинов имеют полномочия вмешиваться и даже в случае большой нужды руководить любыми органами украинской власти, а также силовыми ведомствами и структурами.

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"