Политика В России отказались контролировать зону безопасности на Донбассе

2014-12-25 21:37

Российские военные не будут участвовать в контроле зоны безопасности вдоль линии разграничения на востоке Украины.

Об этом сообщается в ежедневном отчете наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине со ссылкой на представителя РФ при Объединенном центре по контролю и координации (режима прекращения огня) генерал-майора Александра Вязникова.

«Вязников заявил, что российские военные не будут участвовать в патрулировании, но если украинская сторона будет на этом настаивать, то потребуется официальное приглашение», — отмечается в докладе наблюдателей.

По его словам, «патрулирование должно осуществляться украинцами и представителями ДНР и ЛНР, поскольку они являются участниками конфликта».

В начале октября в Донбассе начал работу Объединенный центр по контролю и координации вопросов, связанных с режимом прекращения огня и стабилизации ситуации, с участием представителей Украины, России и ОБСЕ.

Как отмечалось в заявлении контактной группы по итогам очередного раунда консультаций в Минске, «члены группы выражают надежду, что центр будет способствовать дальнейшей деэскалации ситуации в регионе Донбасса и обеспечит со стороны ОБСЕ эффективный мониторинг имеющихся договоренностей о прекращении огня, выводе незаконных вооруженных формирований и техники с территории Украины».

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"