Мир В России могут поднять налоги в случае "глубокого кризиса"

2015-01-13 10:03

Несмотря на резко ухудшившуюся ситуацию в экономике, правительство России не собирается предлагать повысить налоговую нагрузку в этом году. Но в случае "глубокого кризиса" возможны и "стратегические решения". Об этом рассказал в интервью Ведомостям замминистра финансов Сергей Шаталов. Пример стратегического решения - повышение налогов, прежде всего косвенных, во многих странах в кризис 2008-2009 гг., объясняет Шаталов.

Правительство РФ обсуждало варианты повышения косвенных налогов весь прошлый год: либо введение налога с продаж, либо повышение ставки НДС на 2 процентных пункта до 20% с 2015 года. Но бизнес отговорил правительство увеличивать нагрузку. В конце прошлого года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин пообещал налоговый мораторий: зафиксировать действующие условия на ближайшие четыре года.

Но чиновники все более пессимистично оценивают перспективы экономики. Накануне послания Мин¬экономразвития объявило, что вместо роста ВВП в 2015 году на 1,2% ждет спада на 0,8%. Но в конце декабря министр экономического развития Алексей Улюкаев и министр финансов Антон Силуанов признали, что в 2015 году ожидают более сильного снижения ВВП и больших выпадающих доходов бюджета.

"Пока мы исходим из перечня поручений, в котором есть пункт о замораживании налогового режима, а также реализации тех решений, которые были уже приняты. Но, безусловно, пока никто не может уверенно спрогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше: нельзя исключать ничего", - прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В кризис есть два варианта: либо сокращать расходы, либо повышать налоги - и пока выбран первый путь, утверждает Шаталов. Уже принято решение о сокращении расходов всех министерств на 10% в этом году. Что имеется в виду под глубоким кризисом и при каких выпадающих доходах власти все же решатся отойти от обещания, чиновники пока не уточняют.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"