Политика Раде предложили изменить налогообложение "роскошных" автомобилей

2015-02-01 15:30

Народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Олег Барна зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №1868 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о налогообложении отдельных транспортных средств, которые могут быть отнесенными к предметам роскоши)".

Согласно законопроекту, депутат предлагает установить, что объектами налогообложения являются легковые автомобили, которые использовались до 5 лет, стоимостью более 30 000 евро, а также мотоциклы, моторные лодки, яхты, самолеты и вертолеты, которые использовались до 5 лет.
 
Ставка налога устанавливается в расчете на календарный год за каждый объект налогообложения, исходя из формулы, которая учитывает стоимость соответствующего объекта, мощность, объем цилиндров двигателя.

В пояснительной записке нардеп отмечает, что формула предусматривает уменьшение транспортного налога в 2 раза через каждые 5 лет.
 
В Украине ввели четыре новых налога для владельцев авто. Согласно нововведениям, теперь владельцы "роскошных" автомобилей с объемом бензинового или дизельного двигателя более 3 тыс. куб. см и не старше 5 лет будут обязаны уплачивать годовой налог в размере 25 тыс. грн.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"