Политика Обеспокоенный Путин призвал прекратить боевые действия на Донбассе

2015-02-02 22:25

Президент РФ Владимир Путин выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией на Донбассе и призвал стороны конфликта прекратить боевые действия.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Президент крайне обеспокоен в связи с развитием ситуации в Донбассе на фоне непрекращающихся боев и призывает все стороны конфликта незамедлительно прекратить боевые действия и любые проявления насилия", - сказал Песков.

Вместе с тем другой представитель администрации Путина, который ответил на вопросы на условиях анонимности, согласился с позицией занятой в Минске представителями боевиков.

1 февраля участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины констатировали срыв переговоров из-за позиции боевиков "ЛНР" и "ДНР" и снова призвали стороны, ввиду серьезного ухудшения на местах, к широкому выполнению Минских договоренностей.

Напомним,  встреча трехсторонней контактной группы началась в Минске около 16:00 субботы, 31 января.

На заседании присутствовали второй президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, а также представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Кроме того, на встречу неожиданно прибыл кум Путина Виктор Медведчук.

Встреча длилась четыре с половиной часа. Переговоры по Донбассу в Минске завершились без подписания итогового документа.

Позже Кучма рассказал, что боевики шантажировали представителе Украины и угрожали полномасштабной войной.

Также они потребовали установить новую линию разграничения по стостоянию на момент подписания нового документа.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"