ВОЙНА В Украине В Генштабе рассказали, как будут "отлавливать" уклонистов

2015-02-03 20:40

В Украине создадут реестр со всеми данными призывников, которые прячутся от военкоматов

Бороться с уклонистами от службы в армии будут с помощью специального поименного реестра. Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал замначальника мобилизационного отдела мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ, полковник Александр Правдивец.

"До начала марта мы создадим Государственный реестр военнообязанных, где будут собраны все данные на граждан, которые уклоняются от военной службы. Информация будет на всех пофамильно. После чего уклонистов будут отлавливать на пересечении обмена информациями между реестрами, то есть, не сообщил человек, где находится, значит, сообщит любой другой соответствующий орган, который зарегистрирует военнообязанного", – рассказал Правдивец.

В Генштабе также напоминают, что за уклонение от мобилизации грозит уголовная ответственность сроком от двух лет. Там уверены, как только будет упрощен поиск, и будет реально действовать уголовная ответственность, люди призывного возраста сами будут приходить в военкоматы, а не военные комиссары будут ломать голову, где их найти.

Напомним, сегодня, 3 февраля, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который позволяет проводить в отношении военнообязаных негласные следственные действия, в частности, вести прослушку разговоров и читать СМС.

Как известно, четвертая волна, в рамках которой представители военкоматов уже постучались в двери 73 тысяч граждан, должна продлиться до 20 апреля.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"