Мир На территории России находятся почти 1,3 миллиона украинцев призывного возраста - Совбез РФ

2015-02-10 23:40

Часть из этого числа украинцев спасаются от мобилизации, утверждают в российском Совете безопасности.

В настоящее время на территории России пребывают более 2,5 млн граждан Украины, большая часть из которых – призывного возраста. Об этом сообщил секретарь Совбеза в интервью Российской газете, которое будет опубликовано в среду.

Около 500 тыс. украинцев получили в России статус беженца или убежище, рассказал Патрушев. По его словам, всего в России находятся 1 млн 270 тыс. украинцев призывного возраста.

"Часть из них спасается от мобилизации в России - стране-"агрессоре". Из Европы-то могут и вернуть, причем сразу в военкомат - и на фронт", - сказал

По словам Патрушева, Польша в прошлом году не оформила в качестве беженца ни одного украинца, чтобы не брать на себя социальных обязательств. "Зато она дает украинским гражданам вид на жительство, получая сверхдешевую рабочую силу", - сказал представитель Совбеза РФ.

Напомним, в конце января власти РФ внесли в законодательство изменения, позволяющие гражданам Украины призывного возраста дольше находиться в России.

14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о четвертой волне мобилизации, которая будет проводиться в 2015 году в три этапа (в течение 210 суток).

Новая волна мобилизации в Украине началась 20 января, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"