Мир Франция по-прежнему не намерена передавать России "Мистрали"

2015-02-12 22:47

Глава МИД Франции сообщил, что сделка с Россией по-прежнему приостановлена.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в четверг, 12 февраля, в эфире телеканала iTele, что сделка с Россией о поставке вертолетоносцев типа Мистраль по-прежнему приостановлена, несмотря на многообещающие результаты встречи "нормандской четверки" в Минске.

 "Как мы можем в нынешних условиях выполнить условия сделки, которая была заключена несколько лет назад? На настоящий момент ее выполнение приостановлено", - сказал Фабиус.

Ранее российские СМИ сообщили, что решение о передаче универсального десантного корабля Владивосток типа Мистраль может быть принято в начале следующей недели.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между Рособоронэкспортом и французской компанией DCNS в июне 2011 года. По условиям договора сдача "Владивостока" была намечена на 1 ноября 2014-го, второго корабля - на 1 ноября 2015 года. Сумма неустоек и штрафов в случае отказа от поставки может достигнуть 3 миллиардов евро.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"