Политика Лидеры "ДНР" и "ЛНР" предложили встречу контактной группы в Минске, Астане или Новоазовске

2015-02-14 18:00

Сепаратисты предложили Киеву переговоры в ближайшее время в Минске, Астане или Новоазовске.

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" утверждают, что получили гарантии от ЕС относительно выполнения Украиной достигнутых на встрече в Минске договоренностей.

"По поводу Украины у нас есть гарантии от лидеров ЕС. Это их зона ответственности. Если не будет выполнения договоренностей, будет применяться другой план действий", - заявил полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.


 Он уточнил, что в субботу в Донецке пройдут "парламентские слушания" подписанного в Минске документа.

"Глава республики разъяснит все пункты документа, а главы городов и депутаты примут решение о ратификации подписи под документом", - добавил Пушилин.

Также сепаратисты предложили Киеву провести встречу контактной группы в ближайшее время в Минске, Астане или в Новоазовске.

"ДНР и ЛНР предлагают украинской стороне провести очередную встречу Трехсторонней контактной группы в ближайшее время. Встречу можно провести в Минске, Астане или в Новоазовске", - сказал Пушилин.

переговоры в Минске продолжались всю ночь с 11 на 12 февраля – в общей сложности более 15 часов практически непрерывно.

Результат переговоров в Минске – декларация глав нормандской четверки. Ее подписали днем, 12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. Среди ее основных пунктов - прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"