Политика Прокуратура открыла уголовное дело против Гонтаревой

2015-02-24 18:14

Суд обязал киевских прокуроров провести проверку в отношении главы НБУ

Прокуратура Киева расследует уголовное дело в отношении главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой.

"Да, у нас есть уголовное производство в отношении Гонтаревой", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева, не уточнив при этом никаких подробностей.

Как сообщалось, в 2014 году Печерский райосуд Киева обязал прокуратуру провести расследование в отношении  Гонтаревой по подозрению в злоупотреблении властью или служебным положением. В прокуратуре города тогда заявили, что выполнят решение суда, как только оно к ним поступит.

Кроме того, 4 февраля текущего года в Верховной Раде появился проект постановления, которым предложено отстранить главу НБУ Гонтареву от выполнения служебных обязанностей на время проведения прокурорского расследование работы центрального банка. Проектом постановления также предлагается ходатайствовать перед президентом Украины о предоставлении объективной оценки деятельности Гонтаревой и принятия соответствующего кадрового решения "в связи с потерей последней безупречной деловой репутации".

Напомним, 19 июня этого года Гонтарева стала главой Национального банка Украины. На эту должность ее предложил президент Петр Порошенко. Гонтарева хорошо знакома с Порошенко еще с начала "нулевых", когда будущий президент активно занимался развитием своего банка "Мрия" (в 2006 году был продан российскому ВТБ). А в бытность инвестбанкиром, по данным издания Зеркало недели, Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России. Перед тем, как возглавить Нацбанк, Гонтарева была совладелицей и председателем совета директоров группы ИнвестиционныйКапитал Украинa (ICU), крупнейшего игрока на рынке управления активами и торговли облигациями.

За то время, пока Гонтарева возглавляет НБУ, девальвация гривны достигла небывалых масштабов. Курс нацвалюты к доллару упал уже до 33,5 грн. Золотовалютные резервы Украины сократились до десятилетнего минимума.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"