Экономика Нацбанк будет любой ценой опускать курс доллара до 21 гривны

2015-02-26 13:33

Главе НБУ в приказной форме поручено в течение стабилизировать курс на уровне, на который ориентировался Кабмин Яценюка при утверждении изменений в Госбюджет. К слову, вчера всего за час доллар упал на 8 гривен. Сегодня американская валюта так же неожиданно подешевела еще на 2 гривны.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Национальному банку стабилизировать курс на уровне 21,7 грн за доллар, как заложено изменениях в госбюджет-2015. Об этом на брифинге после трехчасовой встречи с президентом и премьером сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Фундаментальных причин для стремительного падения курса Нацбанк не видит. Сегодня рынок движим страхом… Мы все ждем от МВФ просто огромную программу на $40 млрд, поэтому фундаментальных причин для подобного панического падения нет", - отметила глава НБУ.

Напомним, пресс-служба главы государства сообщила, что на совещании было согласованы меры по стабилизации валютного рынка.

Национальный банк Украины постановлением N130 ввел временный (до 27 февраля) запрет уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов, в том числе по ранее поданным заявкам.

С 24 февраля ввел ряд ограничений на валютном рынке, включая обязательную проверку импортных контрактов на сумму свыше $50 тыс, предполагающих предоплату, обязательное оформление аккредитива для выполнения импортного контракта с предоплатой на сумму свыше $500 тыс, а также запрет на операции по кредитованию для покупки валюты.

Еще новости в разделе "Экономика"