Мир Лидеры стран ЕC готовы к новым санкциям против России

2015-02-25 22:10

Германия и Швеция вслед за Францией заявили о возможности введения новых штрафных мер в отношении РФ, несмотря на то, что ЕС продолжает поиск дипломатических решений в конфликте вокруг Украины.

В случае необходимости против России будут введены новые санкции. Об этом заявили в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) и премьер-министр Швеции Стефан Лёвен после встречи в Берлине в среду, 25 февраля, сообщает агентство Reuters. ЕС заинтересован в продолжительных и надежных отношениях с Россией, но в настоящее время наблюдаются "сильные осложнения", подчеркнула Меркель.

По словам канцлера, европейцы "стремятся к дипломатическим решениям", но "санкции не исключаются, если положение дел ухудшится". Несмотря на то, что минские соглашения по урегулированию кризиса на Украине выполняются с большим трудом, "мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы этот проблеск надежды стал реальностью", сказала Меркель.

Премьер Швеции: Безопасность в Европе на грани риска

Стефан Лёвен назвал происходящее на Украине "величайшим риском для безопасности в Европе со времен окончания Второй мировой войны". "Мы готовы поддержать введение новых санкций, если они будут необходимы", - отметил глава правительства Швеции, также упомянув важность оказания экономической помощи Украине.

Ранее в тот же день министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что новые санкции против России могут быть введены в том случае, если пророссийские сепаратисты на востоке Украины атакуют город Мариуполь.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"