Мир В Госдуме предложили отменить "продуктовые санкции" против Запада

2015-02-27 07:30

Группа депутатов внесла законопроект по отмене продуктового эмбарго, которое вызвало рост цен и создало дефицит продовольственных товаров в России

Группа депутатов Госдумы предложила отменить продуктовое эмбарго, введенное российскими властями летом прошлого года в ответ на санкции, наложенные на Москву в связи с войной Кремля против украинского народа. Об этом сообщает ВВС.

Законопроект внесли члены фракции "Справедливая Россия" и один независимый депутат. Они считают, что запрет на ввоз продовольствия из-за рубежа противоречит конституции России. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже назвал авторов законопроекта "предателями".

Законопроект об отмене эмбарго на ввоз продуктов внесли депутаты Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров, Сергей Доронин и Михаил Сердюк. Они считают парадоксом то, что меры, призванные обеспечить экономическую и продовольственную безопасность России, на самом деле подрывают ее.

Запрет на ввоз доброкачественных и безопасных для здоровья продуктов, отмечают депутаты, противоречит конституции. Конституция гарантирует право каждого "на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности", напоминают они.

Депутаты отмечают рост реэкспорта в обход эмбарго из Беларуси, в том числе тех продуктов, которые в этой стране ранее не производились. Это, например, сыры типа "пармезан", "фета", "филадельфия" и "моцарелла".

Надежды на замещение в течение одного года импортных продуктов российскими депутаты считают необоснованными. В производстве мясной продукции технологический цикл замещения импорта составляет 3-4 года.

Ссылаясь на данные Росстата, депутаты напоминают, что продовольственная инфляция в России составила в 2014 году 15,4%. Цены на сахар и крупы выросли до 40%, мясо и птица подорожали в среднем на 20%.

Проверки, проведенные прокуратурой в некоторых регионах России, зафиксировали скачки цен на социально значимые продукты до 600%, напоминают депутаты в законопроекте.

В то же время депутат от "Единой России" Франц Клинцевич в интервью газете "Взгляд" высказался против законопроекта, хотя и увидел в нем "определенное рациональное зерно". Он считает, что Россия может сама "решить вопросы с продуктами, в крайнем случае обратиться к тем странам", которые лояльно к ней относятся.

Ранее на сайте Московского комитета КПРФ была опубликована статья "Легенды и мифы ипортозамещения", в которой победа над "хамоном" и "пармезаном" названа пирровой. Всем, кроме правительства, сказано в статье, было ясно, что после запрета на ввоз мяса, птицы, рыбы и овощей подорожает буквально все. Это случилось, например, с огурцами, подорожавшими в Самарской области на 544%.

Напомним, в августе 2014 года Россия в качестве ответа на санкции запретила ввоз говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молочной продукции из ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады.

Эмбарго в разной степени задело страны-экспортеры. Существенно пострадали Финляндия, Литва и Эстония, а также Польша, Испания и Франция. Однако больше всего от продуктового эмбарго пострадали кошельки российских граждан.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"