Экономика Товарный ажиотаж в Одессе: в супермаркетах сметают сахар, чай и макароны

2015-02-27 08:30

По словам экспертов, ажиотаж создан искусственно и утихнет примерно через неделю

В связи со стремительным ростом курса доллара, подорожанием бензина и продуктов в одесских супермаркетах случился настоящий бум — горожане сметают с полок крупы, растительное масло, кофе, чай и сахар, право обладать которым в одном из магазинов даже отстаивали с помощью кулаков. Эксперты говорят: товарный ажиотаж маркетологи создают искусственно, а продуктовая паника среди населения утихнет примерно через неделю.

Самым дефицитным продуктом оказался развесной сахар. "Нам с семьей не хватило. Сказали, что завезут завтра, но немного", — поделилась с нами покупательница Наталья. Ее тележка была переполнена макаронными изделиями. А одессит Александр стал свидетелем драки в очереди за рафинадом: "Двух покупательниц, которые не могли определиться, кто из них первой схватил коробку, разнимали охранники".

Экономисты рекомендуют не поддаваться панике, говоря, что ажиотаж торговцы подогревают специально. "Это маркетинговый ход, владельцы магазинов умело используют ситуацию в стране", — считает экономист Нацбанка Людмила Викторовна.

Такого же мнения придерживаются одесские эксперты Эдуард Каражия и Николай Шутов. "У нас в стране перепроизводство сахара, его хватит с запасом еще на пару лет", — говорит Каражия. Когда-то, по словам специалиста, была похожая ситуация с гречкой. "Тогда все закончилось "пшиком" и сейчас будет также. Паника создает дефицит. Ажиотаж спадет где-то через неделю", — считает эксперт.

А Николай Шутов говорит, что меры, принимаемые властями, вряд ли остановят девальвацию гривни, поэтому если у кого-то и остались сбережения в нацвалюте, их есть смысл менять.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"