Мир Офисные здания Москвы пустеют из-за кризиса в России

2015-03-08 11:00

В московских бизнес-центрах пустует 2,3 млн кв м или почти 15% всего рынка столичных офисов. По сравнению с прошлым годом, объём пустых офисов увеличился до 60%.

РБК составил рейтинг самых пустых бизнес-центров Москвы и выяснил, на что готовы девелоперы, чтобы вдохнуть жизнь в свои объекты.

Самыми пустыми бизнес-центрами признаны небоскрёбы "Москва-сити": President Plaza, башня ОКО, "Стальная вершина". Также в рейтинге Mercury City Tower оказались и бизнес-центры Льва Леваева и Романа Абрамовича. В двух объектах из десяти нет ни одного арендатора, ещё в восьми количество свободных площадей превышает 50%.

Вслед за увеличением пустых площадей начали падать арендные ставки. По итогам третьего квартала 2014 года Москва была в пятёрке самых дорогих городов мира по цене аренды в сегменте "Прайм", а к концу года переместилась сразу на 12-е место, отмечает.

Собственники помещений делают все возможное, чтобы сохранить арендатора: они предлагают клиентам долгие арендные каникулы (12-18 мес.), готовы сами финансировать отделку, фиксировать курс и ставку аренды на первые два-три года и даже компенсировать штрафы за досрочное прекращение аренды, перечисляет Хорошилова. В борьбе за исчезающих арендаторов большинство собственников бизнес-центров уже перешли на рублевые ставки аренды.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"