Политика Гройсман рассказал, с кем из Донбасса будут обсуждать Конституцию

2015-03-10 21:25

Спикер Рады считает, что принять участие в обсуждении изменений в Конституцию должны избранные в 2010 году местные власти.

Консультации по изменению в Конституцию Украины должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей, заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на пресс-конференции в Киеве.

"К процессу консультаций должна быть привлечена законно избранная власть", - сказал Гройсман.

Спикер парламента подчеркнул, что для него законной является власть, избранная на местных выборах в 2010 году.

"На мой взгляд, законно избранная власть, даже на временно оккупированных территориях – это те, которых выбирали люди на местных выборах 2010 года. Для меня это легитимно избранная власть Донбасса", - сказал Гройсман.

Вместе с тем, спикер отметил, что после проведения местных выборов на Донбассе новоизбранные представители регионов смогут принять участие в обсуждении изменений в Конституцию.

При этом он сказал, что после проведения местных выборов на Донбассе, которые признают и Украина, и международное сообщество, лица, которые будут избранны на них, станут уполномочены вести консультации от имени регионов.

Спикер украинского парламента также подчеркнул, что диалог по конституционной реформе нужно вести с представителями всех регионов Украины.

Накануне в МИД заявили, что украинские власти готовы разговаривать с представителями Донбасса, кого население региона изберет в ходе законных выборов. В свою очередь сепаратисты заявили, что выборы в ДНР и ЛНР состоятся только после изменения Конституции Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"