ВОЙНА В Украине Ведомство И. Билоуса отчиталось о проделанной работе

2015-03-11 16:56

Сегодня истекают две недели, отведенные премьер-министром А. Яценюком на расследование деятельности руководства ГФСУ. Результаты пока неизвестны, поэтому мы, используя открытые источники, подвели собственные итоги работы главы ГФСУ

Поступления в бюджет

Как заявлял глава ГФСУ Игорь Билоус, год назад перед ним была поставлена задача мобилизовать и стабилизировать поступления в бюджет. Объективности ради скажем, что предпосылок для быстрого и качественного решения этой задачи было не так уж много. Во-первых, были потеряны поступления из Крыма (4,6 млрд. грн.) и частично – из восточных областей (9,3 млрд грн). Во-вторых, оборот розничной торговли в Украине за 2014 год снизился на 8,6%, - что означает стремительную потерю потребительского рынка.

И все же в отчете ГФСУ за 2014 год (http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/186818.html ) зафиксировано 357,1 млрд грн. поступлений - на 17,9 млрд грн, или на 5,3% больше, чем в 2013.По оперативным данным ГФСУ, в январе-феврале 2015 в сведенный бюджет было собрано еще 71,5 млрд грн – на 12,5 млрд грн (21,2%) больше соответствующих показателей прошлого года.

Электронное администрирование НДС

Говорить, что ГФСУ удалось запустить полноценную систему электронного администрирования, пока рано. Однако она уже  работает в тестовом режиме. Переход на полноценное функционирование системы должен состояться 1 июля 2015 годаhttp://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/fromarchive/1/id/8081.

Промежуточные результаты перехода пока не разглашаются. Но фискалы надеются, что электронный документооборот и автоматический учет денежных поступлений сократит объем теневой экономики в стране и облегчит жизнь не только плательщикам, но и сотрудникам службы.

Кадры и люстрация

В первый месяц работы глава ГФСУ провел собеседования с руководителями всех департаментов и областей и по их результатам уволил 94 из 108 руководителей службы, которые, по его словам, «реализовывали политику предыдущей власти» (http://www.segodnya.ua/economics/enews/predsedatel-gosfiskalnoy-sluzhby-igor-bilous-598447.html ), и 6,5 тыс. должностных лиц, среди них98% - руководящий состав. Еще 103 сотрудника (из них 84 руководителя) были освобождены от должностей осенью - в рамках Закона «Об очищении власти». В ноябре-декабре штат профильного департамента ФГСУ был расширен для проведения около миллиона спецпроверок чиновников в рамках второй люстрационной волны.

Налоговый компромисс и проверки

Реализовать идею налогового компромисса чиновникам ФГСУ удалось. Хоть и с опозданием. Соответствующий закон №63-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс» был принят только 25 декабря 2014 года и вступил в силу чуть больше месяца назад – 17 января 2015. Идея состоит в том, чтобы компании, ранее пользовавшиеся схемами уклонения от налогов, могли в этом признаться, не боясь ответственности, и начать отношения с налоговой «с чистого листа».В дополнение к этому нововведению ГФСУ на 10-15% сократила количество проверок, изменив и подход к ним. Если раньше пришедший на предприятие инспектор сразу же озвучивал представителям компании сумму к выплате, сейчас составление акта проводится только после проведения аудита.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"