Мир Подозреваемые в убийстве Немцова жалуются на пытки в СИЗО

2015-03-15 12:00

К задержанным применяют электроток и держат их в подвале, приковав к батарее

Подозреваемые в убийстве Бориса Немцова снова пожаловались правозащитникам на незаконные методы следствия. Об этом сообщила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Масюк.

"14 марта мы, члены ОНК (общественной наблюдательной комиссии – ред.) Москвы Александр Куликовский и Елена Масюк, посетили в изоляторе "Лефортово" задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева, Анзора и Шагида Губашевих. Заур Дадаев рассказал, что неизвестные трое суток удерживали его в подвале, приковав наручниками к батарее. Применяли к нему электроток, надевали на голову мешок. Заявления Дадаева об этом не были должным образом оформлены сотрудниками СИЗО и не направлялись по подследственности", – утверждает Масюк.

По словам члена СПЧ, Заур Дадаев и Шагид Губашев просят родственников нанять им адвокатов.

Как сообщалось, на данный момент по делу об убийстве Немцова арестованы пять человек – Хамзат Бахаев, Заур Дадаев, бывший заместитель командира батальона "Север" ВВ МВД РФ Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Тамерлан Эскерханов. Все пять фигурантов уголовного дела обжаловали свой арест.

Дадаев, Эскреханов, Губашев и Бахаев подозреваются по п.п. "Ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а также сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом), а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как считают в правоохранительных органах, организатором преступной группы и самого преступления был Заур Дадаев. Он мог выступить и его непосредственным исполнителем, расстреляв политика на мосту. Все остальные участники группы были пособниками.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"