Мир Куда пропал Путин: новые версии исчезновения

2015-03-16 09:50

Десять дней отсутствия Путина на публике вызвали ажиотаж не только в украинских и российских СМИ и соцсетях, но и в западных. За это время было высказано множество версий того, что с ним случилось.

Последний раз российский президент засветился перед объективами не только фотографов своей пресс-службы 5 марта на встрече с итальянским премьером Маттео Ренци. Возможно, на его отсутствие никто бы и не обратил внимание, если бы он не пропустил несколько важных событий: визит в Казахстан, подписание соглашения с Южной Осетией и выездное заседание Совета Безопасности РФ. Волна слухов поднялась 11 марта, когда агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Казахстана сообщило, что визит в Астану перенесен, вероятно, из-за болезни российского президента.

БОЛЕЗНЬ ИЛИ ПЕРЕВОРОТ?

В соцсетях началось муссирование темы о том, чем именно болен Путин и болен ли вообще. Вспомнили и слухи 2012 года о проблемах со спиной, и октября 2014 года, когда газета The New York Post писала, что у него рак. Издание «Русский монитор» предположило, что у Путина ишемический инсульт. Появился даже сайт putinumer.com. А многие критики российской власти начали строить версии о перевороте и «заговоре генералов». Звучали они примерно одинаково — так же, как, к примеру, заявление председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля: «Путин нейтрализован. Он жив, но находится под контролем силовиков, которые осуществляют государственный переворот». Британский журнал Times написал, что Путин напуган тем, что после Немцова следующей жертвой станет он сам, и прячется дома. В соцсетях же гуляли и такие версии: «Плюнул на всех, взял отпуск и уехал на рыбалку», «пьет из-за депрессии» и т. д.

СИЛЬНЫЙ ГРИПП

В пятницу 13 марта пресс-служба Кремля сообщила, что Путин встретился с главой Верховного суда Вячеславом Лебедевым. «Но без календаря, свежей газеты или штампа с датой на фотографии это недостаточное доказательство жизни для многих», — написало по этому поводу издание Mashable. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков все эти дни повторял, что Путин здоров, а слухи вызваны «весенним обострением». «Рукопожатие крепкое?» — спросили его на «Эхе Москвы», отсылая к временам Ельцина, болезнь которого скрывали фразами: «Работает с документами», «рукопожатие крепкое». «Ломает руки», — ответил Песков.

Вчера телеканал «Дождь» со ссылкой на свои источники сообщил, что Путин болеет гриппом. Это же сказал и источник «Вестей» в околокремлевских кругах. Песков эту версию комментировать отказался. «Когда столько власти сконцентрировано в руках одного человека, даже простуда может стать поводом для паники», — написал по этому поводу зарубежный корреспондент Buzzfeed — Макс Седдон. Впрочем, паника и активные обсуждены темы «куда исчез Путин» в России в основном наблюдается на просторах соцсетей. В крупнейших СМИ, на основных телеканалах эти вопросы вообще не поднимаются.

УЕХАЛ К КАБАЕВОЙ

Появилось и две пикантных версии о том, что случилось с Путиным. Одна гласила, что ему сделали пластическую операцию, пишет британская газета The Telegraph. Вторая — Путин стал отцом. В пятницу швейцарский таблоид Blick сообщил со ссылкой на рассказы жителей кантона Тессин, что Путин прилетел, чтобы находиться вместе с Алиной Кабаевой, которая недавно родила ему девочку. Ее якобы чуть раньше, на прошлой неделе, поместили в частную клинику святой Анны, что неподалеку от Лугано. Эта больница, пишет The Telegraph, специализируется на гинекологии и пользуется популярностью среди россиян. Пресс-секратарь президента РФ Дмитрий Песков эти слухи категорически опроверг, назвав информацию о рождении ребенка не соответствующей реальности.

Путин лечит спину у ортопеда из Австрии

Президент РФ Владимир Путин в настоящее время проходит лечение у ортопеда из Австрии. Врач даже прилетал в Москву для осмотра и оказания помощи главе российского государства, сообщают журналисты австрийской газеты Kurier am Sonntag. Издание не называет источник данной информации, которая была размещена на его веб-сайте, также не приводится фамилия доктора. Газета соообщает, что Путин страдает от болей в спине и вынужден был прибегнуть к помощи австрийского медика. Таким образом австрийские журналисты объясняют долгое отсутствие президента России на публике.

 

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"