ВОЙНА В Украине Почему украинцы сегодня продают значительно больше валюты, чем покупают

2015-03-16 13:33

В НБУ заявили, что на валютном рынке пока все идет по плану. Ажиотаж спадает, а гривна стабилизируется. Так, с начала марта Нацбанк выкупил на межбанке 579 млн долл. для пополнения международных резервов. Эксперты говорят, что поводов для оптимизма пока немного, поскольку люди сбывают валюту отнюдь не от хорошей жизни. Есть мнение, что из-за тотального повышения цен люди лишь проедают свои сбережения. Кроме того, не стоит забывать и о том, насколько сложно и дорого сегодня купить наличный доллар.

"Теперь у нас есть чем поддерживать рынок. В дальнейшем эти средства могут быть использованы для осуществления валютных интервенций в случае возникновения волатильности на рынке или панических настроений населения. В случае сохранения тенденции стабилизации, административные ограничения постепенно будут сниматься", - заявила сегодня Валерия Гонтарева.

Тем временем, в НБУ сообщили о положительные тенденции на рынке наличной валюты. В частности, население продает наличную иностранную валюту банкам больше, чем покупает. Сальдо таких операций с начала марта составляет почти 70 млн долларов.

По оценкам НБУ, стабилизации ситуации в значительной степени способствовало достижение договоренности с Международным валютным фондом по кредиту EFF.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"