Политика Россия может дать Украине скидку на газ в сто долларов

2015-03-18 22:15

Однако решение о предоставлении Киеву скидки на газ после окончания действия "зимнего пакета" еще не принято.

Россия может предоставить Украине скидку на газ в размере таможенной пошлины - $100 за одну тысячу кубометров, тогда как Газпром после 1 апреля будет поставлять газ в Украину на условиях контракта 2009 года, сказал журналистам в среду премьер РФ Дмитрий Медведев.

 "(Украина просит) цены пересматривать, другие механизмы включать. Газпром должен полностью базироваться на действующем соглашении (2009 года), никакой другой юридической возможности работы у Газпрома не существует", - приводит слова Медведева агентство Reuters.

"В том, что касается скидки, она предоставляется правительством - это наша добрая воля. Она может быть предоставлена в объеме нашей экспортной пошлины, не более экспортной пошлины. Меньше можем, а больше нет", - добавил премьер.

Украина вносит предоплату за российское топливо, выполняя заключенное осенью временное "зимнее" газовое соглашение, но при этом продолжает настаивать на пересмотре условий поставки и снижении цены, которая по действующему контракту должна вырасти с 1 апреля 2015 года.

По данным Газпрома, цена российского газа для Украины в первом квартале 2014 года составляла $329 за тысячу кубометров.

Напомним, трехсторонняя встреча по газовому вопросу между Украиной, РФ и Еврокомиссией состоится в Брюсселе 20 марта.

Сейчас Украина платит за российский газ небольшими траншами – по 15 миллионов долларов, заказывая суточные поставки объеме 10 миллионов кубометров в сутки. Последний транш Нафтогаз Украины перечислил Газпрому 16 марта.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"