Политика Вопрос о вступлении Украины в НАТО будет вынесен на референдум – Яценюк

2015-03-25 20:00

Однако вначале нужно провести реформы, говорит премьер

Украина должна стать членом НАТО после проведения реформ и референдума, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Если еще несколько лет назад это не было на наших радарах, то теперь моя политическая позиция – это есть на наших радарах. Народ Украины после проведения реформ должен на референдуме определиться о членстве Украины в Альянсе. И Альянс должен пополниться еще одним членом, который вместе со свободным миром защищает свободу и демократию от агрессии", – сказал Яценюк.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил, что на сегодняшний день Украине следует сосредоточиться на реформах, которые необходимы для достижения критериев будущего членства в НАТО.

"Я не думаю, что есть смысл обсуждать этот вопрос сейчас. Он не стоит сегодня в повестке дня. Мы должны сосредоточиться на сегодняшний день на реформах, которые стоит осуществить в качестве домашнего задания", – сказал президент в интервью немецкому изданию Bild.

Верховная Рада Украины 23 декабря приняла закон, предусматривающий отказ страны от внеблокового статуса и восстановление курса на вступление в НАТО.

Украина официально отказалась от предыдущего курса на вступление в НАТО в 2010 году, сразу после прихода к власти тогдашнего президента Виктора Януковича.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"