ВОЙНА В Украине Wizz Air назвал три причины сворачивания деятельности в Украине

2015-03-29 10:30

26 марта авиакомпания Wizz Air объявила о закрытии подразделения "Wizz Air Украина" и отмене многих рейсов

Отменяются полеты Wizz Air из Киева в Барселону, Валенсию, Кутаиси, Москву, Милан, Неаполь и Венецию, а также перелеты из Львова в Милан, Неаполь и Венецию. Компания пообещала вернуть деньги людям за купленные билеты. При этом попросила пассажиров заново перебронировать ранее купленные билеты на 8 направлений, по которым она продолжит осуществлять перелеты: в Кельн, Дортмунд, Гамбург, Катовице, Ларнаку, Мюнхен. Их перевозчик будет осуществлять уже не через местную «дочку» — «Визз Эйр Украина», а через Wizz Air Hungary. По всем вопросам пассажиров попросили звонить на горячую линию, но, например, вчера ее телефоны целый день не отвечали.

ПОЧЕМУ

Официально Wizz Air назвал три причины сворачивания деятельности в Украине: нестабильную ситуацию в Донбассе, девальвацию гривни, а также неопределенность с утверждением правил, по которым наша Госавиаслужба собирается выдавать разрешения на новые рейсы: хотят обязать авиаторов осуществлять невыгодные внутренние перевозки, если они хотят получить новые заграничные рейсы.

Неофициально перевозчик рассказал больше. «Таким образом, решается главная проблема — экономии на малодоходных рейсах и покупки валюты в Украине, которая нужна для хозяйственной деятельности. Из-за драконовских мер НБУ по ограничению покупок валюты, «Визз Эйр Украина» приходилось стоять в очереди на межбанке, чтобы приобрести доллары и евро, и срывать проплаты по контрактам. Ведь резидент Украины («Визз Эйр Украина») не может приобрести валюту за границей. А вот Wizz Air Hungary — может. Поэтому валютных проблем не будет», —объяснили «Вестям».

Эксперты не исключают, что это не последняя авиакомпания, которая покинет нашу страну. «Вполне возможно, что с падающего авиарынка Украины уйдет еще несколько компаний», — сказал экс- министр транспорта Виктор Бондарь. Украинцы не летают за рубеж из-за отсутствия денег, а иностранцы к нам — из-за нестабильности в стране, поэтому авиационный бизнес находится на грани выживания. «Наш рынок очень слабый. В прошлом году он обвалился на 40%. Скорей всего, оценив риски, в Wizz Air поняли, что в нынешней ситуации не имеет смысла инвестировать», — сказал председатель набсовета и совладелец «Международных авиалиний Украины» Арон Майберг.

ЧЕМ ЗАМЕНЯТ ЛОУ-КОСТ

Эксперты предполагают, что после сокращения рейсов Wizz Air более состоятельные украинцы будут летать с пересадками через хабы (Вена, Франкфурт, Стамбул, Мюнхен, Москва). А все остальные будут добираться на автобусах. Например, в Венецию можно попасть на Lufthansa с пересадкой в Германии (4,5 часа, билет в обе стороны — около 8 тысяч гривен). У Wizz Air время в полете было около 2 часов, а цена — от 1,5 тыс. грн в одну сторону. Автобусом из Киева в Венецию можно доехать за сутки за 1200 грн. Президент «МАУ» Юрий Мирошников сказал «Вестям»: «О том, чтобы подхватить направления венгерского лоукоста, речь не идет».

«А ШО ВАМ ТОТ ВИЗЭЙР»

На уход авиакомпании бурно отреагировали соцсети. «А шо вам тот визэйр. Вы шо не читали подборку «20 мальовничих сiл, якi можна вiдвiдати цього лiта»?», — написал известный журналист Роман Судольский. Сайт «Наш Киев» посмотрел на проблему более глобально: «Евроинтеграция — подведение итогов: биометрические паспорта не работают; 1€=30 грн; Безвизовый въезд в ЕС для украинцев не внесен в повестку дня майского саммита; Авиакомпания WizzAir Украина уходит с рынка. Пока не паникуем, но уже внимательно присматриваемся к направлению движения «диафрагмы в конце туннеля».

В то же время, после отмены лоукостером Wizz Air в Украине 10 маршрутов с 20 апреля количество рейсов перевозчика в аэропорту «Киев» (Жуляны) сократится на 40%.«Изначально на апрель было заявлено 158 рейсов, но с учетом отмен, которые заявлены с 20 числа, их количество должно сократиться до 94 — на 40%. И мы полностью переходим на работу с компанией Wizz Air Hungary, которая оставит за собой шесть маршрутов, осуществляемые ею и раньше, и возьмет на себя еще два направления «Визз Эйр Украина» — в Будапешт и Лондон», — сообщила «Вестям» руководитель пресс-службы международного аэропорта «Киев» (Жуляны) Галина Богданенко.

В число оставшихся шести рейсов из Жулян входят: Кельн, Дортмунд, Гамбург, Катовице, Ларнака и Мюнхен. Отменяются из Киева полеты Wizz Air в Барселону, Валенсию, Кутаиси, Москву, Милан, Неаполь и Венецию (также не будут обслуживаться три львовских направления — в Милан, Неаполь и Венецию).

В тоже время в аэропорту настроены достаточно оптимистично. «Сразу с несколькими новыми перевозчиками (и лоукостерами в том числе) сейчас ведутся переговоры о запуске новых рейсов. Оглашать компании пока рано, могут лишь сказать, что они иностранные. А также, что с двумя планируем подписать соглашения в ближайшее время», — сообщила «Вестям» Богданенко.

В компании же Wizz Air нам снова подтвердили, что отмена рейсов и реструктуризация работы компании в Украине происходят по чисто экономическим причинам. «Решается главная проблема — экономии на малодоходных рейсах и покупки валюты в Украине, которая нужна для деятельности. «Визз Эйр Украина» приходилось долго стоять в очереди на межбанке, чтобы приобрести доллары или евро, и срывать проплаты по внешнеэкономическим контрактам. Ведь резидент Украины («Визз Эйр Украина») не может приобрести валюту за границей, и может делать это только на родине. А вот Wizz Air Hungary — может. И когда вся хозяйственная деятельность будет осуществляться через эту компанию, валютных проблем не будет», — объяснили «Вестям».

Как стало известно ранее, венгерская Wizz Air Holdings Plc решила прекратить деятельность дочерней авиакомпании «Визз Эйр Украина» с 20 апреля 2015 года; часть рейсов будет отменена, оставшиеся будет выполнять Wizz Air Hungary.

Прекращенные маршруты: Киев – Барселона, Киев – Валенсия, Киев – Кутаиси, Киев – Москва, Киев – Милан, Киев – Неаполь, Киев – Венеция, Львов – Милан, Львов – Неаполь, Львов – Венеция.

Авиакомпания заявила о намерении связаться с пассажирами этих рейсов, чтобы обеспечить возврат полной стоимости билетов.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"