Политика Стало известно, что обсуждалось на встрече Контактной группы и боевиков

2015-04-02 19:25

Стороны обговорили вопрос отвода тяжелого вооружения

На встрече Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с представителями т.н. самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" обсуждалась проблема взаимного отвода танков, 80 миллиметровых минометов, а также орудий калибром до 100 мм. Об этом сообщила пресс-секретаря второго президента Украины Леонида Кучмы Дарки Олифер.

"Речь идет о последовательном и синхронизированном по времени процессу", – отметила Олифер.

По словам пресс-секретаря Кучмы, "этот вопрос обсуждается со всеми заинтересованными сторонами. Следует отметить, что эта инициатива украинской стороны, она продолжает и расширяет Минские договоренности, достигнутые 12 февраля".

Как сообщалось, 1 апреля участники Трехсторонней контактной группы провели беседу с представителями т.н. самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" в режиме видеоконференции.

Напомним, 12 февраля представители боевиков, ОБСЕ и Украины подписали в результате переговоров Комплекс мер по реализации Минских соглашений. Отметим, что Минские соглашения предусматривают, среди прочего, прекращение огня, отвод тяжелой техники, освобождение заложников на Донбассе.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"