Политика Глава Приднестровья призвал Украину отвести войска от границы

2015-04-06 08:00

Глава непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук призвал Украину отвести войска от границы.

Об этом он заявил в интервью «Коммерсанту».

«Призываем украинские власти отвести вооруженные формирования от границы и не нагнетать обстановку. Приднестровье, в свою очередь, не концентрирует никаких подразделений на границе, несмотря на сложность складывающейся обстановки», - отметил он, комментируя нынешнюю ситуацию в Украине.

По словам Шевчука, в Украине есть некоторые политические круги, желающие втянуть Приднестровье в конфликт Украины с Россией.

«С момента начала столкновений в Донецке и Луганске был сделан ряд неправдоподобных заявлений официальных представителей Украины о том, что Приднестровье готовится напасть на Украину и так далее. К сожалению, не прекращаются попытки нагнетания напряженности на приднестровско-украинской границе со стороны Украины», - отмечает глава Приднестровья.

По его словам, в Украине не пускают из Приднестровья российских граждан мужского пола, а там живет около 140 тыс. граждан РФ.

Украина, по словам Шевчука, усилила границу.

«На ней периодически проводятся активные учения, рытье окопов, возводятся какие-то сооружения, идет установка чего-то. Все это, безусловно, нагнетает обстановку, и мы видим, что некие политические силы желают расширения конфликта, в который может быть втянута Украина», - заявляет глава ПМР.

Напомним, в январе Россия провела военные учения в Приднестровье.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"