Мир Греция готова объявить дефолт в конце апреля

2015-04-15 11:18

Если к концу месяца греческой власти не удастся достичь компромисса с кредиторами, то краха экономики уже не избежать. Об этом сообщают источники СМИ, близкие к греческому правительству

"Мы достигли конца пути. Если Европа не предоставит нам средства из фонда финансовой помощи, то альтернативы дефолту не будет", - заявил один из высокопоставленных чиновников из греческого правительства.

Кроме того, есть мнение, что предупреждение о дефолте может быть переговорной тактикой греческой стороны, которая стремится получить максимальные льготы от кредиторов. также важно понимать, что дефолт не будет означать выхода Греции из еврозоны.

Однако, в случае официального отказа Афин платить по счетам, удержать страну в валютном союзе будет крайне сложно.

Между тем, в ближайшее время Греция должна выплатить МВФ 203 млн евро. Еще 770 млн Афины выплатят МВФ 12 мая. Еще 1,6 млрд евро необходимо будет заплатить в июне.

Руководство ЕС к которому ранее неоднократно обращались гречесткие чиновники за помощью, в поддержке отказало, заявив, что свои финансовые проблемы страна обязана решать самостоятельно. Не помогло даже откровенное письмо греческого премьера канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. ЕС официально отказался дать 1,2 млрд евро.

 

 

Еще новости в разделе "Мир"