Политика В МИД пояснили, когда украинцам ждать решения о безвизовом режиме

2015-04-15 21:25

В середине мая будет обнародован отчет миссии ЕС, по итогам которого будет сделан ряд шагов. На Рижском саммите ожидается политическое решение

В МИД Украины рассказали, чего ждут от Рижского саммита и когда может быть принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

"Никто никогда не говорил, что на Рижском саммите будет принято окончательное формальное решение о переходе к безвизовому режиму. Речь шла о том, что мы ждем на Рижском саммите политического решения", - сказал он.

Перебийнис отметил, что в настоящее время идет технический процесс: завершился визит миссии ЕС в Украину, и сейчас Еврокомиссия готовит отчет. "Мы ожидаем, что этот отчет будет обнародован до Рижского саммита, где-то в середине мая. Но отчет - это еще не окончательное решение. После этого должен быть сделан еще ряд шагов. Европейская комиссия должна провести оценку рисков… После этого должно быть решение Европейской комиссии, решение Совета Европы. Естественно, всего этого не будет до Рижского саммита. Но на Рижском саммите мы ждем позитивного сигнала относительно нашего продвижения [по безвизовому режиму]", - сказал он, добавив, что после этого уже могут быть определены временные рамки окончательного принятия решения.

"Решение может быть принято потом, на любом другом саммите ЕС, которые проходят довольно часто", - добавил Перебийнис.

Спикер МИД также обратил внимание на то, что украинская сторона, не дожидаясь отчета Европейской комиссии, уже начинает работу над теми замечаниями, которые были сделаны в ходе визита миссии. "В комплексе это выглядит так, что на Рижском саммите может быть политический сигнал, а техническое оформление этого решения может быть на какой-либо другой встрече позднее", - добавил он.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"