ВОЙНА В Украине У украинцев возникли проблемы с получением трудовой визы

2015-04-28 08:30

В посольство Польши выстроилась очередь на три месяца вперед

 Получить трудовую визу для работы в Польше практически невозможно. Во всехконсульствах в городах Украины — огромные очереди на подачу документов на визы. В посольстве говорят: сотрудники не справляются с таким наплывом людей. Причина — в Польше стало больше вакансий, а в Украине все больше желающих уехать за границу.

Огромные очереди

Для того чтобы получить разрешение на работу в Польшу, необходимо оформить национальную визу (которая дает возможность находиться на территории Польши 180 дней в течение года и работать там легально). Но ее не дадут, если работодатель не пришлет приглашение, а оно действительно только три месяца.

«Вопросы с устройством на работу решались долго и мне приглашение из Польши пришло только на днях, — рассказывает киевлянин Владимир Борисенко, который собирается работать в Польше на сборе клубники. — Но в посольстве свободных дней нет. И если за три месяца не появятся, то мое приглашение может просто пропасть».

Не справляются с наплывом

В посольстве Польши говорят, что не справляются с наплывом украинцев. «Количество желающих получить визу увеличилось по сравнению с прошлым годом в 1,5–2 раза, и настолько же увеличилось и количество выданных виз, — рассказали «Вестям» в польском посольстве. — Желающих очень много, а количество работников не увеличилось, поэтому мы просто не успеваем обрабатывать документы».

По словам руководителя Центра туристической информации Владимира Царука, на туристические визы эта проблема не распространяется. «Такая проблема существует только в польских визовых центрах — в других странах ее нет. Это связано в первую очередь с тем, что летом всегда количество желающих уехать на работу увеличивается, — рассказал «Вестям» Царук. — Туристы, которые едут в тур, могут подать документы в любой день. А вот с бизнес-визами проблема, потому что запись предварительная.


 С такой же проблемой сталкиваются и самостоятельные путешественники». По его словам, на этом уже строят бизнес. «Есть фирмы, которые постоянно отслеживают эти очереди, чтобы тут же вписать человека. Или же сразу записывают одного человека, чтобы сохранить место, а потом переписывают на другого», — говорит Царук. Такая услуга стоит от 120 до 500 евро.
В Польше больше всего вакансий

Рекрутеры подтверждают: количество людей, ищущих работу за границей, действительно выросло. «В каждом третьем резюме указывается готовность и желание работать за рубежом, — рассказала нам контент-эксперт портала «Работа.ua» Татьяна Пашкина. — Но и количество вакансий от конкретно польских работодателей не меньше. Предлагают самые разные варианты, начиная от сборщика клубники и обвальщика мяса, заканчивая архитекторами и программистами». Также те, кто хочет покинуть страну из-за кризиса и войны, чтобы искать счастья в ЕС, в первую очередь выбирают Польшу.

Ранее сообщали, что украинские заробитчане устремились в Германию, Британию и Канаду. При этом в мировом масштабе, согласно результатам опроса, самое популярное направления для трудовой миграции — это все же США.

Тем временем, крупные украинские компании стали значительно реже обращаться в рекрутинговые агентства для набора персонала. Снижение активности главным образом объясняется стагнацией рынка труда.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"