Политика Комитет Конгресса США одобрил выделение $200 млн на поставку оружия армии Украины

2015-05-01 09:25

Комитет по вооруженным силам Конгресса США одобрил выделение 200 миллионов долларов на поставку оружия армии Украины и на обучение военных, «противостоящих российской агрессии».

Как сообщает Би-Би-Си, за принятие этого решения проголосовали 60 членов комитета, против — двое. В мае этот вопрос рассмотрит вся Палата представителей.

24 марта Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, призывающую президента Барака Обаму направить на Украину летальное оружие. Документ поддержали 348 конгрессменов, как республиканцев, так и демократов. Против проголосовали 48.

«Существует огромная поддержка отправки военной помощи для содействия решению кризиса в Украине. Без действий со стороны администрации агрессию России по-прежнему нельзя будет остановить. В то время как Конгресс уже предоставил Белому дому полномочия, ресурсы и политическую поддержку для оказания помощи правительству и народу Украины, сегодняшнее голосование служит еще одним признаком того, что американский народ поддерживает меры, чтобы помочь нашим союзникам. Я приветствую работу комиссии по иностранным делам, и я надеюсь, что президент примет меры и успокоит наших друзей и союзников, что мы стоим за ними», — говорилось в заявлении спикера нижней палаты Конгресса Джона Бейнера.

В начале марта 11 конгрессменов — восемь республиканцев, в том числе Бейнер, и трое демократов — призвали Обаму поторопиться с поставками оружия Украине.

17 апреля на Украину прибыли десантники 173-й воздушно-десантной бригады армии США, которые займутся обучением украинских военнослужащих. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщал, что на Яворовский полигон в Львовской области для проведения совместных с украинскими военными учений-тренингов прибудут 290 военнослужащих США. С украинской стороны, по словам Авакова, в учениях будут задействованы 900 бойцов Нацгвардии.

О направлении инструкторов для обучения украинских военнослужащих, кроме США объявили Польша и Великобритания. Эти и другие страны также поставляют на Украину снаряжение и технику для местных вооруженных сил.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"