ВОЙНА В Украине Украинцев из Непала заберет чартерный самолет

2015-05-04 22:15

Завтра за украинцами в Катманду отправят чартер из Стамбула.

Для эвакуации украинцев из столицы Непала Катманду пришлют чартерный самолет. Соответствующее решение было принято на уровне Кабинета министров. Об этом сообщил и. о. главы ГосЧС Зорян Шкиряк, передает 112 Украина.

"Я доложил сначала председателю МВД Арсену Авакову о сложившейся ситуации с нашим самолетом Ил-76 в Дели, что нельзя полностью гарантировать безопасность перелета из Индии в Непал и в Киев. Потом на меня вышел премьер Арсений Яценюк, и было принято решение отправить чартерный самолет, который всех заберет", - рассказал Шкиряк, добавив, что за украинцами прилетит самолет из Стамбула.

Как отметил Шкиряк, Украина обратилась к нескольким авиакомпаниям, и наиболее приемлемые условия предложила компания "Атлас Джет Украина".

"Они прилетят просто "в ноль", то есть ничего на этом рейсе не заработают", - сказал руководитель ГосЧС.

Ориентировочно самолет ждут в Непале на утро 5 мая, но время сейчас уточняют, как и маршрут возвращения в Киев.

Напомним, землетрясение в Непале произошло 25 апреля. С тех пор украинцев никак не могут эвакуировать. Ранее в Индию был отправлен самолет Минобороны, но в Непал он так и не вылетел из-за поломки, которую не смогли устранить, поскольку нужная для ремонта деталь, присланная из Украины, оказалась неисправной.

Отметим, эвакуации ожидают примерно 70 украинцев. Некоторые покинули Непал за свой счет.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"