Мир В Кремле рассказали, кого ждут на парад Победы в Москве

2015-05-06 21:25

На празднование Дня Победы в Россию приедут лидеры 27 государств, а также руководители ООН и ЮНЕСКО.

Участие в торжественных мероприятиях 8-10 мая в Москве, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне, подтвердили 27 глав государств и правительств, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает Интерфакс.

Кроме того, по его словам, свое участие подтвердили руководители ООН и ЮНЕСКО.

Ушаков, в частности, сообщил, что в указанные даты в Москву приедут руководители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, Китая, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, ФРГ, Египта, Кипра, КНДР (на уровне председателя Верховного народного собрания Северной Кореи), Кубы, Македонии, Монголии, Палестины, Сербии, Словении, Чехии, Зимбабве (председатель Африканского Союза).

"То есть всего 27 глав государств и правительств. Кроме этого, предусматривается участие глав ряда международных организаций, в частности, генсека ООН Пан Ги Муна и генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой", - сказал представитель Кремля.

Он добавил, что, "помимо перечисленных руководителей, на торжествах будут почетные гости, которых командируют соответствующие главы государств". В частности, по его словам, от Великобритании будет участвовать внук Черчилля - британский парламентарий. Ожидается также приезд министров иностранных дел Италии, Франции, Монако и еще нескольких стран, а также глав оборонных ведомств.

Отвечая на вопрос журналистов, кого из названных зарубежных руководителей не будет на Параде Победы 9 мая, Ушаков уточнил, что на параде будет отсутствовать президент Беларуси Александр Лукашенко, у которого "достаточно масштабно торжества проводятся в Минске", канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Чехии Милоша Земана и председателя правительства Словакии Роберта Фицо.

"Генсек ООН на параде присутствовать будет", - сказал Ушаков.

Отметим, большинство мировых лидеров отказались ехать в Москву и, в основном, отправили на парад послов.

Напомним, официальных представителей от Украины 9 мая в Москве не будет. От участия в параде отказались президенты Беларуси, Северной и Южной Кореи, Чехии, Австрии, Германии, США, Черногории, Венгрии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Австралии, Канады, Финляндии, Франции, Норвегии, Великобритании, Нидерландов, Молдовы, Словении, Литвы, Латвии, Эстонии, премьеры Японии и Швеции.

Ранее у Путина сообщали, что в России празднование 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится "с еще большим размахом", чем 10 лет назад.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"