ВОЙНА В Украине Как боевики провели в Донецке парад (ФОТО)

2015-05-09 14:30

В Донецке прошел парад, организованный боевиками так называемой "ДНР". В нем принимало участие до двух десятков единиц различной боевой техники: шесть танков Т-72, БТР и БМД, самоходные зенитные установки и самоходные артиллерийские установки, "Грады", гаубицы. Несмотря на проливной дождь, собралось достаточно много людей, которые хотели посмотреть "парад Победы".

Главная улица Донецка была перекрыта, как и улица Челюскинцев – движение трамваем и троллейбусов было заблокировано. Люди висели на ограждениях, закрывая обзор друг другу зонтами, из-за чего в толе вспыхивали мелкие конфликты.

Парад начался с небольшой задержкой. Маршрут движения колонн корректировался по ходу движения: подразделения боевиков, пройдя от площади Ленина до театра оперы, сворачивали налево, тогда как публика растянулась по Артема почти до библиотеки Крупской. Распорядители на ходе развернули одну из колонн, которая собралась было повернуть, и направили ее прямо. Так же, в сторону аэропорта, прошла военная техника.

На параде были замечены разрекламированные боевики Гиви и Моторолла, которые ехали на танках. Проход техники занял от силы 10 минут. Затем по Артема прошла колонна местных жителей, которые несли в руках на палках портреты ветеранов и погибших воинов Красной Армии, скандируя "Спасибо деду за победу!". На проспекте Горького колонна разошлась в разные стороны, убрав плакат и портрет.

Провокаций или обстрелов в первой половине дня 9 мая в Донецке не было.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"