Политика В Госдепартаменте США разъяснили цель визита Керри в Россию

2015-05-12 15:30

Пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф отметила, что визит Джона Керри в Сочи - часть постоянных усилий США по поддержанию прямых контактов

Государственный департамент США не считает, что цель визита Джона Керри в Сочи направлена на "нормализацию двусторонних отношений" Москвы и Вашингтона, как об этом заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров. Такую позицию высказала во время брифинга пресс-секретарь Госдепартамента США Мари Харф.

"Я бы не использовать этот термин", - отметила представитель внешнеполитического ведомства США в ответ на приведенные журналистами формулировки главы МИД РФ Сергея Лаврова, передает Укринформ.

"Это (визит Керри, - ред.) - часть наших постоянных усилий по поддержанию прямых контактов по вопросам, в которых мы соглашаемся (с Россией, - ред.), работаем вместе, но также в вопросах, в которых мы не согласны, в частности, Украина", - подчеркнула Харф.

Она отметила, что термин "нормализация отношений" относится, скорее, к технической терминологии в дипломатии, когда, например, речь идет о нормализации (фактически, восстановление, - ред.) отношений США с Кубой.

Госсекретарь США Джон Керри 12 мая будет находиться в Сочи для встреч с руководством России. По этому поводу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник заявил: "Рассчитываем, что визит госсекретаря Джона Керри послужит делу нормализации двусторонних отношений, от чего во многом зависит глобальная стабильность".

Также в преддверии визита Керри, МИД РФ на своем сайте обнародовал расширенный комментарий, в котором российская сторона фактически обвинила США в усложнении отношений с РФ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"