ВОЙНА В Украине В Украине решили разрешить иностранцам служить в армии

2015-05-12 14:50

Депутаты также определились с понятием «наемник»

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект, которым иностранцам разрешается служить в украинской армии.

Документом, в частности, регламентируется поступление на военную службу, ее прохождение иностранцами и лицами без гражданства по контракту на должностях рядового - старшинского состава в Вооруженных силах и других военных формированиях.

В пояснительной записке к документу отмечается, что за счет иностранцев, которые изъявят желание служить в ВСУ, уменьшится потребность в мобилизации граждан Украины и затраты на различные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших.

«Этот законопроект четко разделяет, что если ты хочешь быть офицером, тогда ты должен принять гражданство Украины; если ты хочешь проходить службы на рядовых должностях, ты имеешь право служить как гражданин иностранного государства. Это практика других стран», - разъяснил депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев.

Законом также определяется понятие «наемник». Согласно предложенным изменениям, наемником является лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы принимать участие в вооруженном конфликте, которое фактически непосредственно участвует в военных действиях, руководствуясь преимущественно желанием получить личную выгоду и которому действительно обещано стороной или по поручению стороны конфликта материальное вознаграждение.

Согласно изменениям, которые Верховная Рада внесла в Уголовный кодекс, в соответствии со ст. 447 (наемничество, вербовка, финансирование, материальное обеспечение, обучение, а также использование наемников) караются лишением свободы на срок от 3-х до 8-ми лет. Те же действия, осуществленные лицом с использованием своего служебного положения, караются лишением свободы на срок от 7-ми до 15-ти лет. Участие наемников в военных действиях карается лишением свободы на срок от 3-х до 8-ми лет.

Ранее сегодня Верховная Рада в первом чтении приняла закон, который огранивает использование мобильных телефонов военными.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"