ВОЙНА В Украине В ресторане в центре Львова отравились как минимум 20 человек

2015-05-14 09:25

По информации управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Львовского горсовета, утром 13 мая в Львовскую областную инфекционную клиническую больницу поступило сообщение о массовом поступлении больных с диагнозом “пищевая токсикоинфекция“ и “острая кишечная инфекция“.

Госпитализация началась в послеобеденное время 12 мая 2015 и по состоянию на 17:00 продолжается до сих пор. При сборе эпиданамнеза было установлено, что все заболевшие 11 мая питались в одном из ресторанов Львова, на пл. Рынок.

“Употребляли куры-гриль, картофель по-домашнему, блюда из рыбы и блюда с заварным кремом“, - сообщили в горсовете. Из числа заболевших 1 гражданин Турции, 2 киевлянина, 1 – из г. Кривой Рог, 1 – из Житомирской области, 2 – работники ресторана.

По состоянию на 14.00 13 мая всего пострадавших, которые были госпитализированы из очага инфекции, было 20 человек.

Двое самостоятельно покинули стационар и были выписаны, всего в стационаре в настоящее время находится 18 человек, в том числе 4 несовершеннолетних.

В управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты ситуацию относительно массового отравления изучают специалисты. Всем госпитализированным пациентам проводится необходимый комплекс лечебно-диагностических мероприятий, в соответствии с протоколами МОЗ Украины. Ситуация находится под контролем.

Точное количество пострадавших в результате пищевого отравления неизвестна. Львовские СМИ, ссылаясь на слова посетителей, приводят разные цифры. В частности, как утверждает львовянка Татьяна Яценко, слова которой приводит агентство Гал-инфо, отравились около 50 человек.

Заместитель главного врача Львовской областной инфекционной клинической больницы Наталья Тимко рассказала, что по состоянию на середину дня в среду, 13 мая, в больнице находятся 24 человека, в том числе четверо детей и двое взрослых иностранцев.

«По их словам, все они были в том ресторане 11 мая. Нельзя сказать, что все ели одинаковые блюда, однако большинство опрошенных нами пациентов, говорят, что ели жареные куриные крылышки », - сказала Наталья Тимко.

По словам заместителя начальника Госсанэпидслужбы во Львовской области Олега Когута, у него есть информация о 20 госпитализированных в результате отравления в ресторане.

«11 мая, в понедельник, люди отдыхали в этом заведении, им подали недоброкачественную пищу, ориентировочно это были куры. Значительное количество из них почувствовали себя плохо уже вчера, начали обращаться в больницы. Все средней тяжести, к счастью сложных случаев нет. Поступившие вчера, уже получили помощь, им провели дезинфекционную терапию, поставили капельницы. Сейчас их состояние удовлетворительное », - сказал Олег Когут.

По информации управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения ЛГС, среди отравившихся есть гражданин Турции, двое жителей Киева, житель Кривого Рога и Житомирской области. Кроме того, с признаками отравления госпитализировали двух работников ресторана.

Тем временем на сайте Foursquare в отзывах о «Театр пива« Правда »посетители тоже пишут, что отравились там 11 мая.

«Раньше очень доволен был этим заведением. Но вчера вечером отдыхали там с друзьями. Отравились блюдом «Сочная курица в пряностях». Я в более-менее нормальном состоянии и две девушки в очень плохом состоянии, вызвали скорую. Температура меньше, чем 38,2 не падает, ломота в костях, бледный цвет кожи, терпкость рук, рвота », - написал посетитель Юрий Иваник. Другой посетитель Олег Белинский написал: «накормили пропавшей рыбой и недожаренной курицей ... лежим в больнице в Варшаве ... Спасибо ...».

В компании «Холдинг эмоций! FEST», которой принадлежит ресторан на площади Рынок, подтвердили, что получили жалобы посетителей на отравление. Представители компании заявляют, что пытаются выяснить причины.

«Мы проводим все необходимые мероприятия и проверки своей сети и наших поставщиков. Для того, чтобы выяснить настоящие причины инфекционных заболеваний, нужно время. Но в случае пищевых отравлений важно быстро отреагировать. Поэтому просим всех львовян и гостей города, посещали 11 мая питания в центре Львова и имеют симптомы пищевого отравления (диарея, высокая температура), срочно обратиться к врачу. А также сообщить нам на "горячую линию" (0 800 501 494), чтобы совместно выяснить обстоятельства », - говорится в официальном сообщении пресс-службы компании, которой принадлежит около 20 ресторанов во Львове.

Юрист компании Виктор Троцкий подтвердил, что с вечера вторника ресторан получил семь жалоб посетителей. «Мы готовы помочь всем пострадавшим, но причины отравления будут установлены после необходимых экспертиз, результаты которых станут известны через три дня», - сказал он.

В ресторане работают инспекторы СЭС, которые берут пробы из всех продуктов, которыми могли отравиться посетители. По предварительным выводам, симптомы пострадавших напоминают сальмонеллез - острое инфекционное заболевание, инкубационный период которого колеблется от нескольких часов до 2-3 дней.

Совладелец компании «Холдинг эмоций! FEST» Юрий Назарук сообщил ZAXID.NET, что ориентировочно с 17:00 среды ресторан будет закрыт для посетителей, чтобы дать возможность инспекторам СЭС полноценно выяснить обстоятельства этого чрезвычайного происшествия.

«Мы пока не готовы говорить о причинах, потому предположений может быть много - от собственной ошибки наших поваров в халатности поставщиков продуктов или недобросовестной конкуренции. Но мы как никто заинтересованы в том, чтобы выяснить эти причины и обезопасить наших посетителей в будущем », - сказал Назарук, не уточнив в течение какого времени будет закрыт заведение.

Напомним, что ресторан «Правда» открылся в декабре прошлого года в помещении старого универмага, которое долгое время находилось в состоянии ремонта и реставрации. Ресторан расположен на четырех этажах бывшего универмага, кроме того, там также есть собственная пивоварня компании «Холдинг эмоций! FEST», где варят популярное среди туристов крафтовой пиво.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"