Мир В Польше осенью проведут референдум по вопросам финансирования политических партий

2015-05-14 19:30

Референдум сразу по нескольким вопросам планируют провести в сентябре.

Президент Польши Бронислав Коморовский подписал указ о проведении референдума по вопросам одномандатных избирательных округов, налогов и финансирования политических партий, сообщает Польское радио.

Коморовский заявил, что документ уже сегодня попадет к маршалу Сената. Срок проведения референдума определен на 6 сентября.

Во время референдума поляки ответят на такие вопросы: поддерживают ли они внедрение одномандантных избирательных округов на выборах в Сейм и согласны ли, чтобы политические партии финансировались по нынешней схеме.

Третий вопрос будет касаться введения общего принципа решения в случае сомнений в интерпретации налогового законодательства в пользу налогоплательщика.

"Надеюсь, что позиция, которую выскажет большинство польских граждан, повлияет на политические партии, у которых всегда есть естественная тенденция преследовать собственные интересы. А если говорить об одномандатных избирательных округах, то это - вопрос о том, как обуздать стремление политических партий решать, у кого больше или меньше шансов стать депутатом", - сказал Коморовский.

По итогам прошедшего 10 мая голосования на президентских выборах Коморовский набрал 33% голосов, уступив главному сопернику от партии "Закон и справедливость" Анджею Дуде. Согласно результатам экзит-поллов социологической службы Ipsos, Дуда набрал 34% голосов.

Поскольку никто из кандидатов не набрал необходимых для победы 50% голосов, 24 мая в республике состоится второй тур выборов.

Еще новости в разделе "Мир"