Экономика Почему украинцы массово бросились оформлять субсидии

2015-05-15 10:15

Новые платежки за коммуналку шокировали украинцев. Больше всего украинцев поразил газ, который подорожал в 6 раз. Люди массово идут за субсидиями. В благополучной столице готовятся принимать до тысячи человек в сутки.

Лидия получила платежки за апрель. Свет подорожало для нее на 60 грн, а газ вообще на 140 грн. Теперь что не коммунальная услуга, то роскошь, говорит киевлянка. От горячей воды она отказалась. Перекрыла вентиль и установила бойлер.

В настоящее время двухкомнатная квартира в столице, где прописаны четверо людей, Лидии обходится почти в 1000 грн, и это не считая отопления, потому что сезон закончился.

Долги от населения – этого больше всего боится власть, поэтому так активно агитирует за субсидии. Только в Киеве на помощь могут претендовать до 40% семей. Так, трехкомнатная квартира в Ровно теперь тянет на 2500 грн.

За пользование газовой плитой - под 200 грн. С мая нормы газа меняются по 6 кубов на 3 - это для каждого члена семьи. Люди собираются устанавливать счетчики. Чтобы это сделать бесплатно, нужно ждать до 2018 года.

Семья ровенчанки Елены уже привыкает экономить газ, это самый большой груз, потому что живут в своем доме на 50 квадратных метров.

Чтобы экономить, им надо потратиться: устанавливают новые окна, к осени хотят утеплить стены, заменить котел. И после этого молодая семья тоже собирается обратиться за субсидией, так как новые тарифы, особенно на газ, который подорожал в шесть раз, ее шокировали.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"