Экономика Яценюк согласился обсудить с депутатами план повышения доходов украинцев

2015-05-18 21:00

Коалиция ранее предполагала индексацию с 1 декабря 2015 года.

Правительство готово обсудить с парламентской коалицией план индексации денежных доходов граждан.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на презентации Плана законодательного обеспечения реформ с участием председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана и руководителей фракций коалиции.

По словам Яценюка, “нам надо обсудить план индексации денежных доходов граждан”.

Он напомнил, что коалиция предполагала осуществление такой индексации с 1 декабря 2015 года. “Мы готовы к этой индексации. Я первый, кто заинтересован в том, чтобы перенести срок индексации на период раньше, но для этого надо изыскать ресурс, и вместе, сообща, как сказал председатель парламента, встретимся вместе с Министерством финансов, Министерством социальной политики, профильным комитетом и откровенно скажем, есть ли у нас сегодня доходы, чтобы проиндексировать денежные доходы граждан”, - сказал премьер.

Как подчеркнул Яценюк, “правительство заинтересовано в том, чтобы люди получали больше”. “Но сегодня утром мне поступил запрос от 12 правоохранительных органов и органов по вопросам национальной безопасности и обороны, требующих дополнительного финансирования, которые требуют для силовых структур до конца текущего года 17,5 млрд грн.”.

Он напомнил, что максимальные выплаты по субсидиям для граждан – в четвертом квартале 2015 года, “а это ни мало и ни много - 25 млрд грн, которые должны быть на казначейских счетах для того, чтобы каждый человек получил льготу или субсидию”. По словам Яценюка, правительство действительно накопило определенный запас финансов, которые должны быть направлены, в том числе, на эти расходы.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"