ВОЙНА В Украине В Украине из-за АТО на Донбассе отменяют выпусные вечера школьников

2015-05-20 09:50

В этом году последний звонок (29 мая) в Украине будут отмечать скромно. В некоторых школах отменили праздничные концерты и застолья, а некоторые праздничные линейки проведут в церквях. Говорят — из-за войны.

В церкви за благословением

Минобразования в этом году не рассылало в местные департаменты рекомендации о том, как именно нужно отмечать день последнего звонка. «В каждой школе будут праздновать последний звонок на свое усмотрение. Правда, городские власти попросили руководителей школ отмечать в этом году скромно — без концертов и застолий», — рассказала нам начальник управления образования Львовского горсовета Галина Сличная. По ее словам, отдельные учебные заведения проведут праздничные линейки прямо во дворах церквей и послушают службу.

 «В остальные школы священники храмов придут сами — по приглашению руководства школ. Школы, выпускники которых участвовали в АТО и уже вернулись, приглашают их на последние звонки. Некоторые классы в этот день пойдут в военный госпиталь или в психиатрическую больницу, в которой лежат бойцы АТО», — говорит Сличная. Пойдут в церковь и выпускники в Ровенской области. «Например, в нашей школе выпускники пойдут в церкви за благословением перед торжественной частью мероприятия. Никаких застолий не будет, а вот бойцы, если будут в это время дома, придут в школы», — рассказывает директор школы в селе Глинники Ровенской области Николай Карповец.
Фонтаны отменяются

В Киеве тоже не планируют пышных торжеств. «У нас будет просто скромная линейка. Никаких концертов, застолий или купаний детей в фонтанах после официальных мероприятий не планируется», — рассказывает завуч столичной школы №41 Людмила Глобина. В некоторые школы Киева придут бойцы АТО. Сами бойцы рассказывают, что 29 мая у них уже расписано. «Меня пригласили сразу в две школы, выступить. Но я попросил своего друга, который тоже сейчас демобилизовался, подстраховать меня и прийти во вторую школу на Подоле», — рассказал бывший боец Андрей К. В Днепропетровске и Харькове празднования окончания учебного года тоже ограничатся обычными линейками, в отдельные школы здесь зайдут поздравить учеников местные чиновники.

В Мариуполе – в кино

Несмотря на напряженную ситуацию, последний звонок отметят даже в Мариуполе. «МОН рекомендует в этот день кроме линейки провести еще и обычные занятия в классах. Но так у детей никакого праздничного настроения не будет, поэтому мы уроки отменим», — говорит директор мариупольской школы №65 Богдан Хомусяк. По его словам, 29 мая после обычных линеек детей поведут в местные музеи и кинотеатры, с некоторыми классами встретятся бойцы АТО. «Но праздник праздником, а его формат в такое сложное время должен быть другим. Поэтому я всех учителей и родителей попросил, чтобы никаких застолий не было», — добавил директор.

Ранее сообщалось, что выпускные вечера из-за повышения цен для родителей стали практически неподъемными. Если в прошлом году можно было вложиться где-то в 3–4 тыс. грн, то в этом родители стонут: из семейного бюджета придется отвалить сумму в два раза больше.

В то же время, из-за экономии украинцев на выпускных в агентствах жалуются, что отказываются даже от фото- и видеосъемки, заказывают только ведущих и арендуют зал. А в моде сейчас вечеринки в стиле милитари.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"