ВОЙНА В Украине Стало известно, как создавался главный саундтрек сериала «Гвардия»

2015-05-20 22:45

23 мая состоится премьера военно-драматического телесериала «Гвардия», главную песню к которому написала Мария Хмелёва, солистка проекта «СоMаha».

Cultprostir узнал, как создавался главный саундтрек сериала: «Песня «Жура», - говорит Мария Хмелёва, - это реакция, после того страшного снайперского расстрела людей на Майдане в феврале 2014 года. В те дни невозможно было заниматься ни одним делом. День, когда погибших отпевали прямо на Майдане - это была грань, за которой оказались также живые люди, после чего жить по старому уже было невозможно. Ни мыслей, ни надежд - только горе и чувство нереальности того страшного, что происходило. Одновременно ко мне пришли песня «Жура» и оркестровая пьеса, которую мы с моим неизменным напарником по Гурт-Йо-Гурт и Comahamusic Кириллом Бородиным постарались сразу же и записать, но, к сожалению, нигде не исполняли. Шло время, пеcню «Жура» услышал наш хороший друг, поэт, музыкант Орест Крыса, который с самого Майдана принимал активное участие в благотворительном и волонтерском движении, как в Киеве, так и непосредственно в зоне АТО. Орест настаивал на том, что песню надо исполнять на публике, а не прятать. Так «Жура» начала звучать в концертной программе Ореста, в программе Сони Сотник, а мы, как группа «СоMаha» сыграли ее уже осенью на «Дне Cultprostir на ГОГОЛЬFEST'е». Зимой, по совету Сони Сотник мы показали «Журу» режиссеру фильма «Гвардия» Алексею Шапареву. По «Гвардии» уже все было снято и «укомплектовано», однако Алексей послушав пеcню, сразу почувствовал, что она должна звучать в фильме и показал ее съемочной группе и продюсерам сериала, которые поддержали эту идею. Так наша пеcня и попала в фильм».

Первая серия «Гвардии» была показана на предпремьерном показе и произвела на зрителей сильное впечатление: документальными съемками Майдана, правдивым описанием волны добровольческого движения мужчин и молодых парней и девушек, из разных уголков Украины направляются на защиту в зону АТО.

Вживую услышать песню «Жура» можно будет на ближайшем концерте проекта «СоMаha» 21 мая.


Мария Хмелева - выпускница Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского. Исполнительница на флейте, вистле, клавишных. Солистка музыкального коллектива «Гурт-ЙО-Гурт». Участница совместных музыкальных проектов с Еленой Янчук (Росава), Алексеем Александровым (Er.J. Orchestra), Соней Сотник («Камтугеза» Радио ROKS) и Сергеем Фоменко (Фома группа «Мандри»). Участвовала в записи альбомов групп ТНМК, НеДиля, Qarpa, Млада, Гайтана. Автор музыки к мульт-сериала «Эскимоска», песни «Претендую» в сериале «Гречанка», композитор фильма «Киевский Торт».

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"