ВОЙНА В Украине В СБУ заявили, что в Украине нет ни одного военнопленного

2015-05-22 16:17

СБУ заявила о готовности к диалогу с международными организациями относительно условий содержания подозреваемых в посягательстве на основы госбезопасности. Такой была реакция на обвинения Amnesty International, что стороны конфликта на Донбассе, в том числе СБУ, практикуют пытки над пленными

"Важно подчеркнуть, что ни в СБУ, ни в Украине не содержатся никакие пленные. Сегодня СБУ задерживает лиц, подозреваемых в посягательстве на основы государственной безопасности, совершение действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, террористической деятельности , совершении других правонарушений. По решению суда СБУ применяет к ним меры пресечения - содержание под стражей", - говорится в сообщении СБУ.

В ведомстве также добавили, что украинские силовики обеспечивают доступ международных и украинских правозащитных и гуманитарных организаций, адвокатов ко всем задержанным.

Напомним, ранее известная правозащитная организация Amnesty International опубликовала отчет по итогам мониторинга ситуации по соблюдению прав военнопленных в зоне конфликта на Донбассе.

"Пытки и казни в Восточной Украине приводят убедительные доказательства частых и распространенных злоупотреблений в отношении пленных широким кругом похитителей с обеих сторон", - говорится в отчете.

По словам представителей организации, бывшие заключенные дали миссионерами последовательные и ужасающие данные о своем пребывании в плену.

"Прокиевские и сепаратистские вооруженные силы должны положить конец этим преступлениям и убедиться, что все бойцы под их контролем знают о последствиях в соответствии с международным законодательством злоупотреблений в отношении пленных на фоне вооруженного конфликта. Украинская власть должна расследовать все обвинения в совершении военных преступлений и других нарушений и собирать доказательства злоупотреблений со стороны сепаратистских сил, и привлечь к ответственности всех виновных в совершении таких ужасных действий", - отмечают правозащитники.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"