Политика Штайнмайер летит в Украину из-за ситуации на Донбассе

2015-05-27 22:45

Германия опасается возможной эскалации военного конфликта под Мариуполем и Донецком

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 29 и 30 мая посетит Украину на фоне опасений Берлина по поводу дальнейшей эскалации вооруженного противостояния на востоке страны.

Об этом в среду, 27 мая, сообщил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, сообщает Deutsche Welle.
Шефер отметил, что 29 и 30 мая Штайнмайер посетит Киев и Днепропетровск, где встретится с украинским руководством и представителями ОБСЕ.

"Мы серьезно озабочены ситуацией на востоке Украины, так как там все еще не удается установить продолжительный режим прекращения огня", – заявил Шефер. Он также добавил, что "под Мариуполем и у донецкого аэропорта возможна дальнейшая эскалация вооруженного конфликта".

Шефер указал, что минские соглашения – это больше, чем просто договоренность о прекращении огня между украинскими военными и вооруженными пророссийскими сепаратистами. Без длительного перемирия любые усилия теряют всякий смысл, сказал представитель германского внешнеполитического ведомства.

По его словам, визит Штайнмайера на Украину является "сигналом поддержки курса реформ" украинского правительства.

Как сообщалось ранее, ситуация на востоке Украины остается напряженной. Боевики продолжают применять противотанковые управляемые ракеты и Грады на Донбассе. Наиболее сложная ситуация за прошедшие сутки сохраняется на Донецком направлении.

Бои не прекращаются в районе аэропорта и на окраинах Горловки. Продолжается стрельба в Широкино, вблизи Мариуполя.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"