ВОЙНА В Украине Грузия больше не имеет права на экстрадицию Михаила Саакашвили

2015-06-01 18:40

Об этом сегодня заявили в Минюсте Грузии

Предоставлением Михаилу Саакашвили украинского гражданства правовой шанс экстрадировать его из Украины в Грузию исчерпан.

Об этом заявила журналистам министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, передает Грузия Онлайн.

По ее словам, формально Саакашвили все еще грузинский гражданин, однако, фактически гражданство Грузии ему более не полагается.

"Согласно правовым процедурам, мы или сами должны истребовать аутентичную, заверенную копию акта президента Порошенко, на основании чего начнется процедура прекращения гражданства…Есть второй вариант, предполагающий, что он сам обратится к нам с целью прекращения гражданства и представит документы", - отметила Цулукиани.

"Относительно же уголовного преследования мы должны понимать, что Конституция Украины запрещает украинцам экстрадировать своего гражданина в другую страну. Так как он получил украинское гражданство, для нас шанс экстрадировать его из Украины в Грузию с правой точки зрения исчерпан", - заявила она.

Ранее в Главной прокуратуре Грузии призвали украинскую сторону к сотрудничеству и потребовали экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в частности экс-президента Михаила Саакашвили. ГПУ тогда отказалась выдать Грузии Саакашвили.

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"