Политика Порошенко назвал ключевые принципы децентрализации власти

2015-07-01 17:30

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что все заслуги по разработке проекта изменений в Конституцию в части децентрализации – за Конституционной комиссией.

"Я только субъект представления. Основную работу сделала украинская Конституционная комиссия. Также работала Венецианская комиссия", – сказал он на пресс-конференции в среду.

Президент назвал ключевые принципы данного проекта:

- Львиная доля полномочий делегируется на уровень общин;

Центральная власть уступает не только полномочия и ответственность, но и финансовые ресурсы, "еще в начале года мы внесли изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, которые на 40% увеличили доходы местных бюджетов". Со второго полугодия, то есть с сегодняшнего дня, местные власти смогут сами изменять свои бюджеты. По словам Порошенко, согласно изменениям в Конституцию, все изменения на местах будут поддерживать финансовыми решениями сразу.

- Институт глав облгосадминистраций (ОГА) упраздняется. Оперативное управление переходит к областным и районным исполкомам, которые подотчетны только советам местного уровня и никому больше.

- Порошенко подозревает, что враг попытается использовать новые полномочия общин. Именно поэтому вводится институт префектов. Они будут назначаться и увольняться указом президента по представлению Кабмина (как сейчас главы ОГА), но у них будет меньший объем полномочий. "Они не имеют права вмешиваться в оперативное управление, не смогут распоряжаться финансовыми потоками и другими ресурсами. Они только будут исполнять контрольные функции", – подчеркнул президент. Префекты смогут отклонять несоответствующие Конституции решения местных властей с одновременной подачей в суд.

- Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти останется. "Надеюсь, в Украине это не будет распространенной практикой", – сказал Порошенко. Верховная Рада, Конституционный суд и президент будут следить за законностью решений на местах.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"