ВОЙНА В Украине В Национальной оперетте Украины состоялся гала-концерт к закрытию 80-го театрального сезона

2015-07-02 14:27

 

Мастерски, эмоционально и при полном аншлаге Национальная оперетта Украины закрыла интересный, насыщенный, богатый на новые победы и творческие достижения, успешный 80-й театральный сезон. На заключительный аккорд юбилейного сезона пришли верные друзья театра – искренние, открытые душой, любящие зрители. В ярком Гала-концерте публику ждали любимые номера, неповторимые премьеры, праздничная атмосфера, тепло и позитивная энергетика горячих сердец служителей Мельпомены.

Открытие и закрытие сезона – это новые вехи в истории каждого театра, а в Национальной оперетте – это еще и хорошая возможность для зрителей уловить подсказки. Ведь в Гала-концертах в начале сезона и по его завершению театр зачастую представляет новые номера из будущих премьерных спектаклей.

Гала-концерт к закрытию 80-го театрального сезона был интересным тем, что объединил в себе четыре ведущих музыкальных жанра: классическую оперу, классическую оперетту, классический и современный мюзикл и популярную эстрадную музыку. Друг друга сменяли самобытные музыкальные номера, которые, как кисть художника, различными красками и четкими движениями рисовали живую картину под названием «Современный музыкальный театр». В программе вечера были номера, которые диктует сама жизнь: о семейных ценностях (в сцене из мюзикла «Скрипач на крыше»), о мечте (песня «Volare»), о вере (хит «Hallelujah»), о деньгах («Money, Money»), о жажде жизни (трио из мюзикла «Ромео и Джульетта»), но более всего, конечно, о любви - в дуэтах и ариях из опер «Фауст», «Травиата», оперетт «Сильва», «Веселая вдова», «Марица», мюзиклов «Призрак Оперы», «Джекилл и Хайд», в популярных хитах «Con Te Partiro» («Пойду с тобой»), «Per Te» («Для тебя»).

Тепло и одобрительно публика восприняла премьерные номера. Бурные аплодисменты вызвала хореографическая композиция «Адажио» из балета А. Хачатуряна «Спартак», куплеты Бони из оперетты И. Кальмана «Сильва», номер «Someone Like You» «Кто-то, похожий на тебя» из мюзикла Ф. Вайлдхорна «Джекилл и Хайд» и песня «Milord» на музыку М. Монно, (стихи Ж. Мустаки).

 

 На вопросы представителей СМИ, о том, каким стал для театра 80-й сезон и чего ожидать зрителям в новом, художественный руководитель Национальной оперетты н. а. Украины Богдан Струтинский, шутя, ответил: «Этот сезон стал для нас особенным, ведь не каждый год бывают юбилеи. Если серьезно, сделано очень много, мы реализовали немало интересных коммерческих успешных проектов: спектаклей, брендовых концертных программ, международных проектов. Театр принимал активное участие в благотворительной деятельности. Благотворительными концертами, спектаклями, тихими аукционами мы собирали средства на лечение военнослужащих. Наши артисты выступали в воинских частях, госпиталях, домах ветеранов войны, военных учебных заведениях - и в Киеве, и за его пределами».

 Говоря о первоочередных планах на будущее, Богдан Струтинский отметил, что уже с июля начнется второй этап реконструкции театра - пристройка помещения для хранения декораций. Первый этап реконструкции, который предусматривал укрепление фундамента 244 сваями, чтобы подземная река Лыбидь не подмывала здание, прошел успешно. Поэтому есть надежда, что и второй этап пройдет хорошо и удастся сохранить здание театра, которое является очень древним и внесено в список памятников архитектуры Киева.

Если говорить о творческих планах, то художественный руководитель приоткрыл завесу и рассказал, что в новом сезоне театр порадует зрителей мюзиклом, который еще никогда не ставился в Украине - «Звуки музыки» Р. Роджерса. Идут репетиции экспериментальной работы - моноспектакля «Любовный монолог» Г. Г. Маркеса. Зимой главный балетмейстер театра Вадим Прокопенко представит авангардную балетную постановку «Андеграунд» на музыку В. А. Моцарта. Ближе к закрытию 81-го сезона планируется премьера «Герцогини из Чикаго» И. Кальмана. Эта оперетта тоже никогда не шла в Украине и, возможно, это будет совместный международный проект Национальной оперетты Украины и Будапештского театра оперетты и мюзикла. Также театр активно работает с Французским культурным центром над созданием современной балетной постановки от французского балетмейстера. Кроме спектаклей, публику ждут брендовые концерты Национальной оперетты: 30 и 31 октября - «Вечер мюзикла», в ноябре - симфонический концерт с открытием новой музыки всемирно известных композиторов-классиков, под Новый год - «Штраус в оперетте». А далее - шоу-программы, концерты и акции ко всем датам и праздникам. Ведь Оперетта - это всегда шаг к празднику, ко всему новому, интересному и позитивному!

 
На Гала-концерте к закрытию юбилейного сезона присутствовал Вице-премьер-министр - Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко. По завершении действа он со сцены театра поблагодарил коллектив за прекрасный концерт: «Сегодня такого синтеза жанров - классическая оперетта, опера, мюзикла, балет, эстрадная песня – нет ни на одной сцене Киева. Кроме того, все музыкальные номера идут на разных языках мира, что демонстрирует демократичность нашей Украины. 80-й юбилейный сезон Национальной оперетты был наполнен событиями, премьерами, концертами и фестивалями. Неутомимый гений Богдана Струтинского и всех, кто работает в Оперетте, продемонстрировали себя настоящими законодателями в театральном мире. Сезон 80-й закрывается, а все музыкальные гурманы уже в ожидании 81-го. А что же нового нам покажет Национальная оперетта? Браво! »

Национальная оперетта Украины лучшему в мире зрителю не говорит сегодня «до свидания». Она говорит: до встречи в новом 81-ом театральном сезоне, который откроется не менее ярким и феерическим Гала-концертом 1 октября!

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"