ВОЙНА В Украине В Киеве незаконные обменники продают доллары без лимита и паспорта

2015-07-07 10:25

Кассиры не могут показать документы и выдать чек, а эксперты говорят, что есть риск взять фальшивку

В Киеве появились подозрительные обменники, в которых не выдают квитанции, не просят паспорт и не устанавливают лимит на покупку валюты. Не могут там показать и разрешительные документы на работу. Оранжевые киоски массово открываются на остановках, в подземных переходах и офисных центрах.

"Мне нужно было купить $400. На остановке по ул. Борщаговской стоит оранжевая будка с надписью "Обмен валют". Рядом с матовым окошком надпись "стучите". Мне открыл парень и поинтересовался, какую операцию я хочу совершить. Я сказала, что хочу обменять деньги. Он ответил: "Без проблем", не потребовал никаких документов. Когда я попросила квитанцию, парень ответил, что чеки они не выдают. Менять деньги я не захотела, а вдруг подсунут фальшивку? Такие оранжевые пункты видела на Оболони и Петровке", — рассказала наша читательница Татьяна Шевченко.

"Сегодня" проверила, продадут ли нам в таком киоске 500 долларов (в банках, согласно ограничению, продают 115—120 долларов в день) и попросят ли показать паспорт.

БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. Возле метро "Минская" — яркий оранжевый ларек с огромной вывеской "Обмен валют". Курс указан не на стенде, как обычно, а распечатан на листах формата А4 и приклеен на стену обменки. Спрашиваем у кассира, сколько долларов за раз мы можем купить и получим ли квитанцию. "Вы можете купить столько долларов, сколько есть у нас в наличии. Сейчас есть 200 долларов, но ограничения на покупку валюты у нас нет. Паспорт ваш не нужен, и квитанцию в данный момент выдать не можем", — сказал кассир.

Мы поинтересовались, почему на окне обменника не вывешены разрешительные документы, и можем ли мы их посмотреть. Кассир отрицательно покачал головой, но заявил, что они работают от банка, который находится по ул. С. ПетлюрыПоменять деньги без лимита и паспорта нам согласились в таком же обменнике и на улице Гетьмана. А на нашу просьбу предъявить документы, подтверждающие законную деятельность обменного пункта, кассир ответил: "Документов у меня при себе нет". Не показали нам разрешения и после того, как мы представились журналистами.

Как выяснила "Сегодня", киевское отделение банка, на который ссылаются кассиры, было закрыто еще осенью прошлого года, а на сайте финучреждения размещено объявление о продаже активов. "Этот обменный пункт не от нашего банка. Как и любые другие. С января у нас отсутствует лицензия на обмен валют", — рассказал нам представитель банка.

НЕЗАКОННО? Банкиры говорят, что деятельность таких обменок сомнительна. "В официальных обменных пунктах всегда на видном месте есть актуальный курс валют с оригинальной печатью банка, от которого работает обменник, и приказ об открытии этой точки, с адресом и режимом работы. При продаже или покупке валюты всегда выдается квитанция. Кассир обязан сделать ксерокопию вашего паспорта, если вы покупаете валюту, и посмотреть ваши документы, если продаете ее. Если нет документов, кассир не выдает квитанцию и не требует у вас паспорт, то есть подозрения, что такой обменный пункт незаконный", — сказал сотрудник одного из столичных банков Александр Пышнюк.

В НБУ нам сообщили, что нелегальными пунктами обмена должна заниматься милиция, а не они: "Это парафия правоохранительных органов". В главке столичной милиции говорят, что заявлений на действия этих пунктов пока не поступало. "Как только поступит заявление, милиция сразу же проведет проверку. Если у такого пункта обмена валют не окажется лицензии, то это будет админнарушением — "Нарушения правил о валютных операциях", которое карается штрафом в 748 гривен", — говорят в милиции. То есть если жалоб не поступит, видимо, такие сомнительные пункты будут продолжать спокойно работать...

ФАЛЬШИВКИ. По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, появление сомнительных обменников связано с установленным лимитом на покупку валюты. "Банк может продать одному клиенту $115—120 в день. Чтобы купить большую сумму, клиент начинает искать другие места. Ограничения способствуют появлению теневых обмеников", — считает Кущ. Но, покупая валюту в сомнительном месте, человек рискует забрать фальшивые деньги. "Бизнес таких обменных пунктов нацелен не на то, чтобы продать фальшивку, а на то, чтобы зарабатывать на процессе обмена. Но риск есть. Если у вас нет квитанции о валютной операции, то и в суде вы ничего не докажете", — рассказал Кущ.

Все из-за лимита на покупку валюты

По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, тенденция появления таких обменников связана, с установленным лимитом на покупку валюты. "Банк может продать одному клиенту только $115-120 в день. И большую сумму человек в банке купить не может. Клиент начинает искать другие места. Ограничения способствуют появлению теневых обменных пунктов", – рассказал Кущ.

По его словам, процент того, что в такой обменке могут продать фальшивую валюту – не велик, но риск есть. "Бизнес таких обменных пунктов нацелен не на то, чтобы продать человеку фальшивку, а на то, что бы зарабатывать на самом процессе обмена. Но риск есть. Если у вас нет квитанции о совершенной валютной операции, то вы нечего не сможете доказать", – рассказал Кущ.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"