ВОЙНА В Украине В МВД частично подтвердили, что новые полицейские автомобили все же пострадали в первый день патрулирования

2015-07-07 10:10

 

МВД опровергла информацию о первых результатах работы киевской полиции\милиции, приведенную мною вчера. Сделано это по-милицейски неуклюже. Команда опровергателей перестаралась и слабо скоординировала свои усилия.

Не прошло и 12 часов, как пресс-секретарь МВД Артем Шевченко частично подтвердил информацию о битых авто полицейских. Правда, в его посте в ФБ фигурируют не четыре авто, а три, и все – несильно повреждены. Правда, позже и это заявление опровергла на пресс-конференция Эка Згуладзе. Мол, все машины целые. Артем в ФБ ответил автору, что он и не подтверждал ДТП с участием полицейских авто: «просто поцарапаны бамперы». Как они сами поцарапались – не объяснил. Спикер МВД Антон Геращенко и вовсе обозвал меня кремлевским ботом. И тоже поспешил обвинить во лжи: мол на проспекте Бажана авто полицейских, которое выскочило на встречку, в аварию не попадало. И тут ему нечего возразить: не попадало, но по встречке гоняло, как я и написал. И если бы МВД не утаивало информацию, то оно подтвердило бы, что в дежурную часть поступило четыре звонка от водителей по этому поводу.

Сегодня мне стало известно об обстоятельствах одного ДТП с участием полицейской машины: новенький «Приус» столкнулся с Мазератти» на улице Ушакова. Подробности неизвестны. Не ясно: почему МВД замяло и эту историю?.. Ведь наверное речь шла о преследовании или блокировке машины нарушителя.

Полностью отказывается МВД от двух утраченных пистолетов. Одним словом: все хорошо, прекрасная маркиза.

За «отчетный период» автор пытался выяснить дополнительные подробности о первых шагах новой службы. Историй о ДТП, в которых полицейские патрули явно чувствовали себя в чужой тарелке – более чем достаточно: в Кончу Заспу прибыли четыре патруля и застыли в ожидании гаишников, три патруля долго и неумело «разруливали» ситуацию на Воздухофлотском проспекте… Мой знакомый лично дважды уличил патрули в незнании ПДД, после чего был с миром отпущен.

В целом же, удивило не столько слабая подготовленность патрулей, сколько реакция на критику руководства МВД. В комментариях на сайте и в ФБ налезло несметное количество ботов, которые строчили как по методичке. Один писал, что у полицейских вообще оружия нет, второй обвинял, мол «Беркута» тоже давно нет (наверное не слышал про трагедию месячной давности с убийством трех «беркутят» из наряда, прибывшего по вызову на столичную АЗС), третьи уверяли, что на проспект Бажана выехать на встречную полосу невозможно, поскольку «там отбойник». О съездах с проспекта они все дружно не подумали или что-то не додумал составитель методички.

Вообще-то, я ожидал иной реакции: ДДОС-атака стала привычным методом затыкания рта в интернете. В последний раз такую атаку ТЕМА пережила, кажется, после публикации списка столичных проституток, крышуемых руководителем департамента по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью. На этот раз методология была иной. Помимо «патриотично настроенных ботов» некто Ярослав Ингульский обратился к владельцу доменных имен, которые обслуживают имя нашего сайта: «Сьогодні натрапив на сайт зареєстрований у вашому сервісі, що
> розповсюджує недостовірну інформацію, прошу вжити заходів по припиненню
> розповсюдження даної інформації.
> Сайт: http://tema.in.ua
> Стаття із недостовірною інформацією: http://tema.in.ua/article/9080.html
> Офіційна сторінка Патрульної поліції:…..»

А вскоре уже обитатель ФБ, с которым мы ни разу не знакомы, обратился ко мне с аналогичным личным сообщением: «Здравствуйте, Олег, мне кажется, что эта публикация вводит в заблуждение. Я считаю, что этому не место на Facebook. Не могли бы вы это удалить?» Причем, этот человек не имеет никакого отношения ни к органам внутренних дел, ни к журналистике… Просто ему что-то показалось, и на этом основании он решил попросить убрать то, что ему не понравилось. Очень мило!

Что можно сказать в свое оправдание? Господа, я отнюдь не противник новой полицейской службы и реформирования МВД, о чем я писал, пишу и буду писать еще долгие годы. Да, мне нравятся эти парни и девушки, которые не похожи на всю советско-украинскую милицию. Но мне очень жаль, что их плохо подготовили, потому что не реформа проводится кривыми руками: медленно и непрофессионлаьно. И еще мне все больше не нравится руководство МВД, которое, как и все наше правительство путает реформу с пиаром. Больше делайте – меньше хвастайтесь. Пока хвастаться нечем.

И, наконец, касательно самих реформ. Увы, столь редкие пресс-конференции Эки Згуладзе не дают ответов, порождая одни только вопросы. Вот и сегодня она обрадовала личный состав МВД несколькими новостями. 1. МВД каким-то путем изыскало внутренние резервы и обещает платить полицейским уже не 4 и даже не 8, а 15 тысяч гривен! А скоро и всему личному составу органов внутренних дел повысят зарплату на треть. Можно аплодировать, вот только замминистра не раскрыла тайны: откуда деньги, Эка?

Это 30 миллионов гривен в месяц без уплаты налогов только на зарплату и только для столичных полицейских! Кстати, так и не удалось узнать: откуда вдруг взялись средства на круглосуточную заправку 200 патрульных машин. Напомню: столичный гарнизон ГАИ в месяц потреблял 180 тонн бензина, получая от МВД только 10 тонн (остальное оплачивалось взятками водителей). А если бы г-н Аваков изыскал деньги на бензин для старых? А если бы не назначал во главе службы генерала старой закалки Сиренко с его замом Ершовым, которые даже не прошли люстрацию и лишились должности лишь в результате громких скандалов? А если бы их место занял молодой и прогрессивный начальник – может и старое ГАИ оказалось бы не таким корыстным и антинародным?

А кто мешает повысить зарплаты всей старой милиции и поснимать ее коррумпированных руководителей прямо сейчас, не дожидаясь окончания реформы? При Авакове хоть один начальник райуправления лишился должности за крышевание незаконной торговли в переходах и на тротуарах? Кто-то из милиционеров ответил за невмешательство в избиение граждан титушками, охранявшими нелегальные стройки? Почему Аваков до сих пор не избавился от старых замов-генералов, «решавших вопросы» еще при Захарченко? Неужели для этого нужны реформы? Может, хватило бы политической воли министра… У меня накопилось много вопросов к министру. Все в одной статье и не изложишь.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"